Яндекс.Метрика
Средства капитала «Семья» теперь можно потратить на строительство дома
15:5503 августа 2018

Соответствующие поправки в закон были приняты на заседании правительства Ульяновской области 2 августа.

Как пояснил заместитель председателя правительства Павел Дегтярь, решение об изменениях в законодательстве было принято после встреч губернатора Сергея Морозова с многодетными семьями в селе Карлинское в Засвияжье и кварталах «Г» и «Д» в Заволжье. «После внесения поправок и одобрения депутатами Законодательного собрания Ульяновской области с 2019 года уже порядка 100 семей смогут направить финансовые средства на строительство дома на полученных земельных участках», – пояснил Дегтярь.

Поправки позволят избежать критерия нуждаемости для многодетных семей при получении земельного участка, а также использовать средства именного капитала «Семья» на строительство жилья.

Напомним, по поручению губернатора приняты изменения в региональное законодательство, которые предусматривают дополнительные направления использования именного капитала «Семья». Так, с этого года размер компенсации за счет сертификата увеличен с 25% до 50%. Появилась возможность направить эту выплату на компенсацию стоимости услуг по обеспечению имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом. Кроме того, можно приобрести необходимые товары для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Также изменениями предусмотрены выплаты на погашение жилищных кредитов и займов. При этом владелец сертификата самостоятельно выбирает направления его реализации.

Сертификаты «Семья» в Ульяновской области выдают с 2008 года, за это время ими воспользовались более 10 тысяч семей. Средства сертификата можно направить на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, получение образования, отдых и оздоровление детей.