Яндекс.Метрика
«Союз православных женщин Ульяновской области» оценили на федеральном уровне
10:1804 декабря 2018

Делегация «Союза православных женщин» Ульяновской области приняла участие в работе V Форума православных женщин «Женский подвиг в истории России. 1918–2018 годы». Он проходил в Москве и посвящался 100-летию образования первого Союза православных женщин в России. Торжества, посвящённые юбилейной дате, проходили в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пленарном заседании Форума принимали участие представители отделений «Союза православных женщин» из 35 регионов Российской Федерации и шести государств ближнего зарубежья. А также представители женских общественных объединений, игуменьи женских монастырей, супруги священнослужителей, многодетные матери.

В ходе Форума состоялась демонстрация документального фильма «Прерванный полёт. Возвращение». В нём отмечалось, что «Союз православных женщин» был создан 24 июля 1918 года при Патриархе Тихоне. Говоря иначе, его представительницы стояли у истоков восстановления церковной жизни в России в годы гонений на Православие.

Руководитель «Союза православных женщин» Нина Жукова особо отметила работу Ульяновской области по разработке и реализации проекта «Помни имя своё». Он, как известно, охватил более 20 тысяч жителей региона. Его деятельность направлена на укрепление гражданского единства, возрождение православных праздников и церковных традиций, восстановление исторической памяти, укрепление духовно-нравственных ценностей в обществе. Это стало возможным благодаря совместной работе всех уровней власти и духовенства.

Представители регионов, принимавшие участие в Форуме, получили благословение Патриарха Кирилла на продолжение своей работы.