Яндекс.Метрика
Школьники в дни каникул попадут в музеи, кино и на скалодром
12:4323 марта 2018

Резвлекательные и познавательные мероприятия для детей на следующей неделе предложат музеи, библиотеки, научные центры и другие учреждения. Всего в регионе пройдет около двух тысяч мероприятий для школьников с 26 марта по 5 апреля.

29 марта во дворце творчества в Ульяновске начнется фестиваль «Фрегат «Паллада». Там же состоится открытое первенство и детские соревнования по каратэ «Юный самурай». 26 марта в профессиональном педколледжа пройдет первенство по скалолазанию на искусственном рельефе. А юных робототехников приглашают на научно-техническую смену по подготовке к областным соревнованиям от технопарка «Кванториум».

С 26 марта по 1 апреля в кинозалах «Люмьер» состоятся премьерные кинопоказы известных фильмов и текущего репертуара. В ряд районов выедет мультимедийный передвижной комплекс «Киномобиль».

Каникулы – это и время, когда дети могут оставаться одни, без присмотра родителей и учителей. Часть детей отправятся на экскурсии по области и в другие города: Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Пензенскую и Самарскую области. Поэтому вопрос безопасности стоит остро. «Я уже дал поручение профильным органам исполнительной власти, а также руководителям муниципальных образований провести все предупредительные мероприятия, чтобы не допустить никаких происшествий с нашими детьми в период каникул», – сообщил губернатор Сергей Морозов.

В музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» в дни каникул запланированы экскурсии, мастер-классы, продолжат работать выставки. В музеях детей научат делать куклы-Мартинички, чтобы «закликать» весну, проведут в «Город букв», расскажут о самой симбирской букве «Ё», покажут уникальную коллекцию метеорологических приборов.

На экскурсии и мастер-классы требуется предварительная запись. С другими мероприятиями в музее-заповеднике можно ознакомиться на сайте.

Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова приглашает начать культурную программу уже в воскресенье. Традиционный «Музейный семейный выходной» на этот раз готовит интерактивные занятия для семейной аудитории. «В стране Динозаврии» ребятам расскажут всё о жизни доисторических животных, а на занятии «Из истории привычных вещей» посетители узнают историю происхождения расчески, зубной щетки, зеркала и других привычных предметов. В 11:00 и 13:00 начнутся мастер-классы по изготовлению народной куклы-оберега.

Стоит помнить, что в школах Ульяновской области объявлен карантин по ОРВИ и гриппу до 28 марта. В это время массовые мероприятия отменены. Поэтому при высокой заболеваемости стоит отказаться от посещения мест с большим скоплением людей.