Яндекс.Метрика
Сергей Морозов поручил разработать программу развития Сенгилеевского района
16:2529 декабря 2018

В Стратегии развития Ульяновского региона до 2021 года нацпарку «Сенгилеевские горы» уделено особое место. Планируется, что, благодаря туризму, муниципалитет будет благоустраиваться, инфраструктура улучшаться, а население получит дополнительные рабочие места.

«Город Сенгилей должен по-настоящему стать малой жемчужиной Ульяновской области, здесь есть все для этого: замечательные люди, история и природа. В муниципалитете необходимо создавать не только комфортную экологическую, но и транспортную среду. Все должно быть образцово показательным с точки зрения экологии», - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

28 декабря на совещании глава региона поручил ответственным лицам разработать программу развития Сенгилеевского района в контексте нацпарка.

Вместе с тем работа здесь уже проводится, ведется постепенное благоустройство, началась охрана территорий.

«Сейчас идет перевод земель лесного фонда в статус особо охраняемых природных территорий федерального значения. Благодаря помощи специалистов Сенгилеевского лесничества весной-летом этого года проделана огромная работа по расчистке и благоустройству основных экскурсионных троп, с обочин убрали кустарник, заросли бурьяна», - доложил первый зампред правительства Андрей Тюрин.

Еще большая работа предстоит по инфраструктуре: обустройство экотроп, создание смотровых площадок, оборудование входа и так далее.

«Самое сильное влияние на нацпарк должен оказать Сенгилей, которой по инициативе губернатора определён в качестве пилота проекта «Экогород». Развитие Сенгилея должно происходить с учетом его нахождения в окружении заповедной территории. В связи с этим уже с начала следующего года здесь будет реализована масса технологических решений. На сегодня в бюджете утверждена строка о развитии мониторинговой сети, один из следующих постов наблюдения за качеством атмосферного воздух будет в Сенгилее», – рассказал глава Минприроды Дмитрий Федоров.

Что касается туристского бренда, то, по мнению директора Агентства по туризму Ульяновской области Юлии Скоромоловой, необходимо продолжать развивать бренд «Блинная столица», но уже на более профессиональном и серьезном уровне, сделать акцент на портовую зону и отдыхе на воде, а также рекреационной зеленой зоне.

Вместе с тем есть еще ряд задач, которые необходимо будет разрешить в ближайшее время. В основном, это низкая степень готовности инфраструктуры муниципалитета, отсутствие гостиниц и малого бизнеса для предоставления услуг туристам.

Алия Утигенова