Яндекс.Метрика
Сергей Морозов поручил проверить обоснованность тарифов на обращение с ТКО
17:0127 ноября 2018

Губернатор Сергей Морозов распорядился проанализировать экономическую обоснованность тарифов на обращение С ТКО, обсудить стоимость услуг по вывозу и переработке твердых коммунальных отходов с экспертным сообществом и общественностью. Так, 30 ноября состоится профильное заседание Общественной палаты.

Напомним, с 1 января Ульяновская область вместе со всей страной переходит на новую систему обращения с ТКО. Весь регион разделен на пять зон, для каждой выбран оператор по обращению с ТКО и определены тарифы.

Четыре оператора уже определены: в зоне деятельности регионального оператора №1 - ООО «Горкомхоз»; в зоне деятельности регионального оператора №2 -ООО «Контракт плюс»; в зоне деятельности регионального оператора №3 -ООО «УК Экостандарт»; в зоне деятельности регионального оператора №4 - ООО «ЭКОСИСТЕМА». По пятому оператору проводится конкурсный отбор, который планируется завершить 29 ноября. Все соглашения заключаются на 10 лет. 

Взиматься плата будет с одного зарегистрированного человека в жилом помещении, но суммы по зонам слегка различаются. Так, жители первой зоны (Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский районы и Ульяновск;) будут платить 119 рублей, второй (Сенгилеевский, Тереньгульский, Ульяновский районы, Новоульяновск и Ульяновск) – 104,46, третьей (Старомайнский, Чердаклинский районы и Ульяновск) – 101,8, четвертой (Мелекесский, Новомалыклинский районы и Димитровград) – 107,97. Тариф по пятой зоне (Кузоватовский, Николаевский, Новоспасский, Павловский, Радищевский и Старокулаткинский районы) будет известен после определения регоператора 28 ноября.

«Единый тариф включает в себя сбор, транспортирование, сортировку, захоронение отходов, плату за негативное воздействие на окружающую среду, налог на добавленную стоимость, сбытовые расходы регоператора. Объем твердых коммунальных отходов, учитываемый в тарифе, включает в себя все ТКО, в том числе крупногабаритный мусор», - сообщил директор департамента по регулированию цен и тарифов Министерства Сергей Ципровский.

С 1 января услуга по сбору и вывозу ТКО перейдет из строчки «ремонт и содержание жилья» в разряд коммунальных. На неё будут распространяться все льготы, которые предусмотрены действующим законодательством.

Для получения дополнительной информации по выплатам можно обращаться в территориальные отделения социальной защиты населения по месту проживания, либо на единый социальный телефон: 8 800 350 46-46.