Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Население должно быть не просто вовлечено в принятие решений, оно должно участвовать в их реализации»
12:5609 февраля 2018

Губернатор Ульяновской области заявил о необходимости изменения одного из приоритетных проектов региона – управленческой инициативы. По словам Сергея Морозова, государственное управление сегодня проходит сегодня без достаточного участия граждан: где-то население вовлечено в процесс принятия тех или иных инициатив, но их непосредственная реализация проходит уже без их участия.

«В нашей управленческой инициативе есть шаг по вовлечению граждан и бизнеса в принятие решений. Однако сегодня этот вопрос ставится шире. Нам необходимо вовлечение общества не только в принятие решений, но и участие в их реализации», – сказал Морозов.

Широкое вовлечение граждан в государственное управление должно стать обязательным условием. Сергей Морозов подчеркнул, что согласно статистике, подавляющее большинство населения страны считают, что не просто не влияют на решения власти, но и вовсе никак с ней связаны. Поэтому, по мнению главы региона, давно назрела необходимость изменения механизмов обратной связи.  

«Три четверти страны заняли позицию пассивного наблюдателя вместо того, чтобы помочь лучшим начинаниям по изменению жизни к лучшему. Эту ситуацию необходимо исправлять», – отметил глава региона.

Сегодня в Ульяновской области успешно реализуются федеральные программы, участие в которых принимают жители региона. К примеру, в начале февраля только в Ульяновске было собрано свыше 20 тысяч предложений по формированию комфортной городской среды.

Среди других направлений реформирования Сергей Морозов назвал стратегическое планирование развития. Следующим шагом реализации управленческой инициативы должна стать актуализация стратегии развития области с привязкой на государственные программы и проекты. Ещё одним важным направлением работы станет переформатирование госуправления при использовании цифровых технологий.

«Государственное управления должно развиваться на принципах цифровой платформы. Новые технологии помогут существенно оптимизировать органы власти. Например, в сфере госуслуг поставлена цель «ноль секунд и ноль чиновников» по 50 наиболее востребованным услугам. Там, где есть четкие регламенты, требования и правила – чиновники вообще не нужны! При этом граждане будут получать услуги мгновенно», – сказал глава региона.

Ульяновская область является инициатором реформирования системы государственного управления. С этим предложением Сергей Морозов выступил к Президенту РФ Владимиру Путину. Ульяновский проект «Национальная управленческая инициатива» была рассмотрена и одобрена главой государства на совете Агентства стратегических инициатив 14 января 2016 года. С тех пор в Ульяновской области создана единая кадровая служба, сформирован Центр управления реформами, наработаны широкие практики риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности в бизнесе и начато внедрение оценки регулирующего воздействия.