Яндекс.Метрика
Сергей Морозов на Гайдаровском форуме призвал бизнес активнее вкладываться в здравоохранение
13:0216 января 2018

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил в качестве эксперта на деловом завтраке Гайдаровского форума, проходящего в эти часы в Москве. Глава региона поделился опытом государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, прежде всего, проектов сердечно-сосудистых клиник. По словам губернатора, сегодня для обеспечения качественного медицинского обслуживания необходимы частные финансовые ресурсы.

«Бюджеты регионов ограничены. В частности, у нас нет возможностей направлять большие средства на здравоохранение. Мы для себя несколько лет назад определили приоритеты и начали привлекать в медицинские проекты бизнес, в первую очередь, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, так как это самое актуальное направление. У нас много таких проектов – сегодня порядка 90% сердечно-сосудистых операций проходят именно в рамках государственно-частного партнёрства», – сказал Сергей Морозов.

Первый центр рентгеноэндоваскулярных технологий в сотрудничестве государства и бизнеса был открыт в 2015 году на базе центральной городской больницы. Благодаря центру стала существенно доступней медицинская помощь жителям Ульяновска. Сейчас учреждение проводит более тысячи ангиографических вмешательство ежегодно. В декабре прошлого года ещё один центр открылся в Засвияжском районе на базе центральной клинической медико-санитарной части, где с 2019 года планируют проводить операции на открытом сердце. Появление центра полностью закрыло потребность региона в высокотехнологичной кардиохирургической помощи.

Выступая на Гайдаровском форуме, Сергей Морозов также предложил вернуться к советской практике открытия лечебных учреждений на базе промышленных предприятий. Как отметил губернатор, нечто подобное действует сейчас на предприятиях, открытых иностранными инвесторами, в то время как отечественные организации уделяют этому направлению слишком мало внимания.

«Мы рано устранили тот советский опыт, когда органы здравоохранения были приближены к промышленным предприятиям. Надо отдать должно иностранным компаниям, приносящим нам инвестиции – они имеют хорошую программу развития человеческого капитала, корпоративную культуру. На наших предприятиях это все отсутствует, вследствие чего страдает здоровье трудоспособного населения», – подчеркнул глава региона.

Впервые механизмы государственно-частного партнёрства стали применяться в Ульяновской области в 2007 году, когда совместно с германской компанией «ФрезениусНефрокеа» был открыт диализный центр. С тех пор в сотрудничестве с частными компаниями появились десятки клиник и врачебных кабинетов по всей области. Сегодня к реализации готовится очередной проект совместно с израильскими партнёрами – высокотехнологичная онкологическая клиника с палатой интенсивной терапии, рассчитанная на оказание помощи порядка 600 пациентам ежегодно.