Яндекс.Метрика
Семь тысяч ветеранов прошли диспансеризацию в 2018 году
16:4003 апреля 2018

Всего планируется провести обследование свыше 18 тысяч инвалидов и участников войны, солдат последнего военного призыва, несовершеннолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, вдов участников войны, а также тружеников тыла.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, на сегодняшний день полное обследование прошли уже 889 участников Великой Отечественной войны, солдат последнего военного призыва, малолетних узников концлагерей и блокадников, 2466 вдов участников войны, а также 3440 тружеников тыла. В каждой поликлинике к работе с ветеранами и лицами, к ним приравненными, прикреплены отдельные врач и медсестра. «По итогам обследований 452 пациента получили лечение в стационарах области. К ветеранам, которые не имеют возможности прийти в поликлинику, группа медицинских специалистов для проведения осмотра выезжает на дом. В этом году 633 человека так осмотрено врачами. Работа по диспансеризации ветеранов должна быть завершена во всех медицинских организациях к 15 ноября», - сообщила главный врач госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова.

Кроме того, в Ульяновской области также ведётся работа по развитию гериатрической службы.

«Мы постепенно увеличиваем показатель ожидаемой продолжительности жизни. Госпиталю ветеранов войн присвоен особый статус финансирования, в соответствии с которым ежегодно выделяются дополнительные средства на развитие материально-технической базы. В 2017 году в здесь открыто гериатрическое отделение. Обновлен административно-поликлинический корпус в самом учреждении, а также гериатрический центр в селе Озёрки Чердаклинского района, в селе Лесное Матюнино Кузоватовского района и дневной стационар №3 Заволжского района Ульяновска», - рассказал Абдуллов.