Яндекс.Метрика
С Нового года вводится упрощённый порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома — садовым
11:1829 декабря 2018

Правительство России приняло постановление, которое предусматривает признание садового дома жилым домом в упрощённом заявительном порядке на основе исчерпывающего перечня документов. Документ был внесен Минстроем России.

Как сказано в справке к документу, всё больше владельцев участков в садоводческих объединениях строят жилые дома для круглогодичного проживания. До сих пор законодательством, регулирующим правовой статус садовых и дачных домов, регистрация в таких домах по постоянному или временному месту жительства была запрещена.

С 1 января 2019 года вступает в силу федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом определено, что садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом – садовым домом в порядке, который устанавливается правительством РФ.

В связи с этим подписанным постановлением внесены изменения в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Теперь садовый дом может быть признан жилым домом и жилой дом – садовым домом органами местного самоуправления в упрощённом заявительном порядке. В отличие от порядка признания помещения жилым помещением, в котором для признания необходимо заключение комиссии, устанавливается уведомительный характер признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на основании исчерпывающего перечня документов.