Яндекс.Метрика
С нового года в Ульяновске изменятся платежки за ЖКУ
14:4927 ноября 2018

С 1 января в платежках за жилищно-коммунальные услуги появится строка «Коммунальные услуги по обращению с ТКО». Причем эта услуга будет исключена из платы за содержание жилого фонда.

Как пояснил начальник управления ЖКХ и благоустройства администрации Ульяновска Андрей Ворожецов, плата за содержание жилого помещения должна быть уменьшена на сумму расходов на сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов, а управляющая организация обязана известить собственников о таком сокращении платы и по их требованию предоставить использовавшиеся при этом расчёты.

С нового года Ульяновская область переходит на новую схему обращения с отходами. В соответствии с ней в регионе появится пять региональных операторов, которые займутся транспортировкой и переработкой отходов.

В платежках, таким образом, появится новая строчка. Взиматься плата будет с одного зарегистрированного человека в жилом помещении, но суммы по зонам слегка различаются. Так, жители первой зоны (Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский районы и Ульяновск;) будут платить 119 рублей, второй (Сенгилеевский, Тереньгульский, Ульяновский районы, Новоульяновск и Ульяновск) – 104,46, третьей (Старомайнский, Чердаклинский районы и Ульяновск) – 101,8, четвертой (Мелекесский, Новомалыклинский районы и Димитровград) – 107,97. Тариф по пятой зоне (Кузоватовский, Николаевский, Новоспасский, Павловский, Радищевский и Старокулаткинский районы) будет известен после определения регоператора 28 ноября.

Сейчас стоимость услуг по сбору и вывозу ТКО в Ульяновске составляет от 48 копеек до 5,90 руб./кв.м (с учётом особенностей – площадь дома, количество контейнеров, периодичность вывоза), в среднем по городу – 2,52 руб./кв.м. Согласно данных мониторинга, доля платежа за сбор и вывоз ТКО в плате по содержанию жилья составляет от 3,7 до 31,6 %.