Яндекс.Метрика
С начала года в Ульяновске родилось почти 3 тысячи детей
17:4103 апреля 2018

По данным регионального Минздрава, в 2018 году в области родилось 2 825 детей, в том числе 1 494 мальчика и 1 331 девочка. На свет появилось 28 двоен и одна тройня.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что на сегодняшний день созданы все условия для уверенной стабилизации демографической обстановки. «С открытием перинатального центра «Мама» мы завершили формирование трехуровневой системы родовспоможения и детства, максимально расширив спектр высокотехнологичной медицинской помощи. В центре появилось на свет уже 218 детей - это хороший результат. В перспективе мы будем использовать все ресурсы медучреждения для сохранения положительных тенденций в области повышения рождаемости, а также снижения младенческой и материнской смертности», - сказал глава региона.

По информации Минздрава, в Ульяновской области сохраняется тенденция к снижению числа абортов. Также в этом году уже проведено 106 программ ЭКО, из них 100 по ОМС. Благодаря этому уже 88 пар готовятся стать счастливыми родителями.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов отметил, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общий показатель смертности населения в регионе сократился на 8,3%. «Среди причин смерти по-прежнему превалируют болезни системы кровообращения и рак. При этом комплексная работа позволила в этом году сократить уровень летальности от сердечно-сосудистых заболеваний на 20,7%», - отметил министр.

Кроме того, за два месяца текущего года в Ульяновской области на 23,8% снизилось количество смертей от туберкулеза. В целях дальнейшего снижения смертности специалистами регионального Минздрава подготовлена программа по совершенствованию фтизиатрической службы. В настоящий момент документ проходит стадию согласования в правительстве.