Яндекс.Метрика
С начала года в Новоульяновскую больницу трудоустроено восемь «земских врачей»
9:4826 ноября 2018

Теперь первичная служба медучреждения полностью укомплектована специалистами.

Как сообщили в Минздраве региона, по программе «Земский доктор» с 2012 года в области трудоустроено более 300 врачей, 40 из них – в этом году. Ныне в федеральную программу включены так называемые малые города с населением до 50 тысяч человек. В нашем регионе это Инза, Сенгилей, Барыш и Новоульяновск.

«Проблема с кадрами в нашей больнице стояла долгое время. К счастью, мы вошли в федеральную программу «Земский доктор» и за год уже приняли восемь молодых специалистов: участковых врачей, двух акушер-гинекологов и рентгенолога. Еще двух специалистов ждем в ближайшее время. Также трудоустроено четыре фельдшера. Для привлечения молодых медиков будет закуплено служебное жильё. Завершен первый этап капитального ремонта в двухэтажном здании поликлиники, где находится отделение детской консультации, кабинеты приема терапевтов и узких специалистов. В учреждении 1961 года постройки никогда не было таких глобальных ремонтных работ. Теперь здесь обновлено все от кровли до первого этажа! Скоро планируется ремонт в терапевтическом, хирургическом и вспомогательных корпусах больницы, на что направят 100 миллионов рублей. Все это позволит значительно повысить качество и доступность медицинской помощи жителям Новоульяновска», – рассказал главврач Новоульяновской городской больницы Федор Мелехин.  

В 2019 году более 21 миллиона рублей планируется выделить из региональной казны на софинансирование единовременных компенсационных выплат медработникам в рамках программы «Земский доктор» и 12 миллионов — на компенсации для приобретения жилья фельдшерам и медицинским сёстрам в рамках программ «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра». Реализуемые в области программы позволили с 2016 года снизить кадровый дефицит по врачам на 12,5%, по среднему медицинскому персоналу – на 7%.