Яндекс.Метрика
С 1 января увеличат пенсионное обеспечение лиц, работавших на селе
9:0526 декабря 2018

Как сообщили в Управлении по делам семьи администрации Ульяновска, намечено увеличение пенсионного обеспечения граждан, длительный период времени работавших в сельской местности на производственных работах в сфере растениеводства и животноводства.

Ожидается прибавка к пенсии в размере 25% фиксированной выплаты, установленной к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Затронет данная надбавка тех людей, которые 30 лет отработали в сельском хозяйстве, находящихся в статусе неработающего и проживают в сельской местности. То есть человек должен иметь стаж 30 лет, проживать в сельской местности и не работать.

Как пояснили в управлении, для того, того чтобы получить выплату гражданам не нужно писать дополнительных заявлений, прибавка будет начисляться автоматически. В течение 2019 года каждый пенсионер-селянин получит сообщение о решении: прибавка назначена, прибавка не может быть назначена или для принятия решения требуется дополнительная информация. Если органам Пенсионного фонда РФ потребуется дополнительная информация от пенсионера, он будет приглашен в клиентскую службу ПФР.

Если граждане будут не согласны с решением сотрудников Пенсионного фонда по поводу отказа в прибавке из-за отсутствия положенного срока стажа, то они могут предоставить подтверждающие документы лично.