Яндекс.Метрика
Роспотребнадзор рассказывает, как избежать теплового удара
11:2709 июля 2018

В регионе установилась аномально жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для такого времени года. Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях, крайне негативно отражается на состоянии здоровья людей, в первую очередь детей, пожилых и с ослабленным здоровьем. Начинают обостряться хронические заболевания, возникает перегрев организма и резко ухудшается здоровье.

Чтобы избежать тяжёлых последствий от перегрева, эксперты управления Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендуют соблюдать простые и эффективные профилактические меры:

1. Ограничить пребывание на улице, снизить до минимума физические нагрузки.

2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить его проветривание – приоткрыть форточки, окна, по возможности включить вентиляторы или кондиционеры.

3. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.

4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период от жирной пищи лучше отказаться, хотя бы на время, а потребление мяса свести к минимуму, заменяя его рыбой или морепродуктами, а заодно снизить потребление копчёных, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. Приёмы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, оставляя их на утро и вечер.

5. Против обезвоживания рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Избегайте употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Но не стоит увеличивать количество потребления воды людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

6. Хорошо поддержат иммунитет фрукты и овощи, тщательно вымытые перед употреблением.

7. В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.

8. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда спадает жара.

9. При посещении магазинов, кинотеатров, других мест массового пребывания выбирать такие, где работают кондиционеры.

10. Купаться в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил безопасности.

 

Виктор Никитин