Яндекс.Метрика
Реновация в поселке УКСМ, дорога на Отрадной и парк «Новое поколение». Как изменится Дальнее Засвияжье
15:4907 августа 2018

Дальнее Засвияжье преображается, становится более комфортным для жизни. 6 августа состоялась плановая встреча властей с жителями района на территориях, где планируются ремонтные и благоустроительные работы.

Микрорайон УКСМ не в первый раз становится центром внимания. Эта территория нуждается в обновлении. Недавно здесь оборудовали безопасный и удобный подъезд к школе. Раньше дети по пути в школу проходили через теплотрассу.

«Было много обращений и нареканий по этому поводу. Родители учеников и просто жители обратились с просьбой сделать переход комфортным. Сегодня здесь установлены ограждения для безопасности подхода, новые знаки, разметка, а трубы спрятаны под землю», – рассказывает депутат по округу Алсу Садретдинова.

Перед школой в следующем году планируется разбить сквер. Предварительный проект уже разработан.

Через дорогу от учебного заведения реализуется региональный проект реновации жилья. «В этом году подлежат переселению 308 человек из 145 квартир, признанных аварийными. Всего же переселят в текущем году семь многоквартирных домов. Два дома по улице Локомотивной расселены во втором квартале, по двум домам по улице Хваткова объявлены торги, на четвертый квартал запланированы еще три дома – два по Хваткова и по Герасимова,7. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 105 миллионов и еще порядка 80 миллионов из бюджета города. Вся работа идёт по графику», – рассказал руководитель профильного ведомства Дмитрий Вавилин.

Начались долгожданные работы по строительству автодороги по улице Отрадной, от Самарской до проспекта Хо Ши Мина. Как признаются жители, необходимость в этой дороге назрела давно. Микрорайон большой, и многим горожанам приходится делать большой крюк, чтобы попасть на соседнюю улицу. Вместе с тем, здесь располагаются две крупные школы.

«Подрядчик на территорию уже зашел, начаты подготовительные работы. Завершат укладку новой дороги в следующем году. Мы будем просить органы местного самоуправления заложить в бюджет расходы на 2019 год. Здесь будет полноценная дорога с борткамнем, тротуаром, освещением и заездными карманами», – прокомментировала Алсу Садретдинова.

«В прошлом году работы были начаты, но строительство приостановили в связи с тем, что по центру идет тепловая сеть, слева находятся 18 кабелей. Пока искали техническую возможность, как достроить, наступила зима. В настоящее время строительство возобновляется. Длина дороги – 400 метров, будут две полосы, оборудуют местный проезд около частных жилых домов. Стоимость работ – 4 миллиона рублей», – рассказал директор МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов.

Последней точкой объезда стал парк «Новое поколение». Территория участвовала в рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды», по итогам которого получила серьезную поддержку жителей.

Как рассказывают засвияжцы, территория пользуется популярностью, здесь проходят массовые мероприятия и праздники.

По мнению жителей микрорайона, в парке необходимо установить сцену, разделить территорию по зонам, организовать спортивные площадки для молодёжи. Сергей Панчин распорядился подготовить проектно-сметную документацию до конца года, чтобы уже в следующем году приступить к работам.


Алия Утигенова