Яндекс.Метрика
Ремонтные работы в ульяновской районной больнице продолжатся
8:5730 августа 2018

29 августа губернатор Ульяновской области посетил ульяновскую районную больницу после проведённого здесь недавно ремонта детского отделения. Обновление стало возможным благодаря федеральной программе «Доступная среда», в рамках которой учреждение получило 5, 5 миллиона рублей.

«Были установлены пандусы для маломобильных групп населения, полностью изменена структура поликлиники, теперь все соответствует нормам и стандартам. Разделили потоки пациентов, то есть взрослые пациенты проходят через свой вход, а дети через другой. Также в поликлинике отдельно выделили кабинет здорового ребенка, то есть выздоравливающие и здоровые дети не контактируют с заболевшими», – рассказал главный врач больницы Сергей Беззубенков.

Для детей здесь открыта игровая комната, где они могут порисовать и посмотреть мультфильмы. Для маломобильных пациентов создана безопасная среда: пандусы, перила на стенах, а также таблички у кабинетов со шрифтом Брайля.

Учреждение здравоохранения принимает ежедневно порядка 100 детей, а в год насчитывается более 50 тысяч посещений.

По ходу осмотра второго и третьего этажей здания губернатор выразил готовность выделить средства из областного бюджета на необходимые обновления. Кроме того, он попросил главу регионального Минздрава Сергея Панченко поработать над подготовкой в Ульяновской области Декларации о пациент-ориентированном здравоохранении. Данный документ уже был принят в Томской области. Этот своего рода общественный договор между пациентами и врачами должен закрепить принципы и правила взаимоуважения, возможности выбора, вовлечения, доступности и открытости.