Яндекс.Метрика
Работу областного совета собственников в ЖКХ переформатируют
9:5106 сентября 2018

5 сентября глава региона Сергей Морозов встретился со старшими по домам Ульяновской области. Повесткой стало не только вручение сертификатов об окончании курса повышения квалификации, но и обсуждение самых злободневных вопросов в сфере ЖКХ.

Глава области заявил о необходимости переформатировать работу Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве. «Необходимо, чтобы в состав объединения вошли ответственные и грамотные люди. Я намерен отдать совету на распределение финансовые средства, которые он сможет направлять на благоустройство, озеленение и ремонт жилья. По численности совет будет меньше, но более профессионален», – сообщил Сергей Морозов.

Также стало известно о готовящихся в регионе законопроектах, которые сделают жизнь собственников комфортнее. Первый закон позволит устанавливать четкие границы земли, что обяжет владельцев коммерческой недвижимости отвечать за состояние прилегающих территорий. Еще один долгожданный законопроект, который будет принят в сентябре, установит строгую административную ответственность за размещение транспортных средств на газонах и цветниках.

Губернатор призвал активных собственников подключиться к аудиту зеленых насаждений, который сейчас ведется в Ульяновской области. По итогам будут выявлены все аварийные и устаревшие деревья с целью их последующей замены. Инвентаризация и определение объёма финансирования работ будут проведены до 1 ноября. До 1 декабря рассчитают количество необходимого посадочного материала и его породный состав. Снос аварийных деревьев проведут с 1 декабря по 1 апреля. С 1 апреля 2019 по 1 мая 2019 году высадят новые деревья и кустарники. 

Одной из тем обсуждения стал капитальный ремонт общего имущества МКД. Среди лучших практик отмечен дом по улице Любови Шевцовой,59а. Здесь совет собственников взял инициативу на себя, и, начиная с 2012 года, начал копить средства на спецсчете. Таким образом, за несколько лет жителям удалось качественно преобразить дом. Недавно они воспользовались возможностью перенести сроки капремонта лифта на более раннее время.

«Мы сделали ремонт подъездов, заменили лифт, крышу, ГВС и благоустроили придомовую территорию в рамках программы по формированию комфортной среды. Такое стало возможным, благодаря сильному совету, который поддержал мою инициативу в 2012 году. Так, мы постепенно начали двигаться. Сейчас нам осталось поменять систему отопления и канализации, все это планируем выполнить в следующем году. Все наши накопления находятся у регоператора, проконтролировать сумму можем в любое время. Платим 5,4 рубля с квадратного метра. Если мы хотим «капиталить» дом, то делать нужно так, потому что ждать кого-то или чего-то невозможно», – прокомментировал старший по дому Александр Барыльник.