Яндекс.Метрика
Пётр Мотков: преданность небу, долгу и присяге
8:4116 июля 2018

13 июня 1919 года в крестьянской семье Мотковых из села Коровино Чердаклинского района произошло знаменательное событие: родился сын, которого назвали Петром.  

В 1933 году семья переехала жить в город Горький. Ещё через три года Пётр Мотков окончил автозаводскую школу №4. Поступил на автозавод учеником слесаря-лекальщика. Работал в первом штамповочном цехе, кузовном, прессовом цехах. Увлекался авиамоделизмом, греблей, парусным спортом, плаванием. Окончил планерную школу, а в 1941 году – Энгельскую военно-авиационную школу пилотов, по окончании которой сразу же ушёл на фронт.

Первый боевой вылет на штурмовике Ил-2 совершил на Смоленщине в августе 1942 года. Участвовал в освобождении Воронежа, где получил сквозное ранение в грудь. Затем освобождал Латвию, штурмовал Кенигсберг в качестве командира эскадрильи штурмового авиаполка. Выполняя боевое задание, группа Моткова потопила три вражеских корабля в канале между Кенигсбергом и крепостью Пиллау. На помощь вражескому гарнизону двигались пехота и танки. В течение 30 минут группа Моткова уничтожила 12 танков, семь зенитных орудий и восемь автомашин с пехотой.

По одним данным заместитель командира эскадрильи 826-го штурмового авиационного полка старший лейтенант Пётр Мотков к марту 1945 года совершил 112 боевых вылетов на штурмовку вражеских аэродромов, железнодорожных узлов, танковых колонн, узлов обороны. Общее число успешных боевых вылетов нашего земляка составило 145. Войну он закончил в Германии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Петру Ивановичу Моткову было присвоено звание Героя Советского Союза. К тому времени его грудь украшали орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медали.

После войны продолжил службу в Военно-Воздушных силах Советского Союза. В 1957 году майор Пётр Мотков по состоянию здоровья вышел в запас. Жил и работал в столице Латвии - городе Риге, которую в годы войны освобождал. Вёл активную общественную деятельность: избирался заместителем секретаря парткома, председателем избирательной комиссии.

29 октября 1973 года Героя не стало. Похоронен на центральном кладбище Микеля города Риги.

Виктор Никитин