Яндекс.Метрика
Прокуратура передала в суд дело экс-директора Ленинского мемориала
14:1528 апреля 2018

Прокуратура Ленинского района Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению экс-директора областного государственного учреждения культуры в причинении имущественного ущерба на сумму более 46 миллионов рублей.

Как говорится в официальном сообщении, прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ОГАУК «Ленинский мемориал» Ш. Он, по данным прокуратуры, организовывал подготовку от имени ряда подконтрольных фирм и направление в соответствующие органы власти необходимых пакетов документов для участия в конкурсных процедурах на проведение различных международных и межрегиональных профильных мероприятий.

После заключения с одной из таких коммерческих структур, в реальности хозяйственной деятельности не осуществляющей, государственных контрактов услуги частично оказывались по значительно более низкой цене отдельными индивидуальными предпринимателями. В результате с августа 2012 по февраль 2014 гг. федеральному и региональному бюджетам, а также Ленинскому мемориалу был причинен имущественный ущерб на сумму около 25 миллионов рублей. Кроме того, выяснено, что Ш. совершил хищение 13 картин известного художника Никаса Сафронова общей стоимостью более 22 миллионов рублей.

Ш. предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору, в злоупотреблении должностными полномочиями и в краже, совершенную в особо крупном размере. Всё это предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.