Яндекс.Метрика
Прокуратура добилась возврата государству незаконно проданной земли в Красном Яре
9:3429 августа 2018

Это участок лесного фонда, который частное лицо получило вопреки нормам права. Прокуратура Чердаклинского района выявила и пресекла грубые нарушения.

Следователи установили, что в конце 2017 года региональное Агентство государственного имущества и земельных отношений продало жительнице Ульяновска земельный участок площадью более 16 тысяч кв.м. в селе Красный Яр. Формальным поводом к этому послужило постановление главы администрации района от 27.06.2017 о смене его категории. Однако прокуратура выяснила, что данный участок входит в государственный лесной фонд. Федеральным законодательством не предусмотрена возможность нахождения таких земель в собственности граждан.

Прокурор Чердаклинского района направил в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи объекта государственного лесного фонда в селе Красный Яр, заключенного региональным Агентством государственного имущества и земельных отношений с частным лицом, недействительным. Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу.