Яндекс.Метрика
Программа капремонта позволит собственникам выбирать сроки и виды работ
15:5430 марта 2018

В региональную программу капитального ремонта Ульяновской области внесли изменения. Теперь собственники жилья могут самостоятельно принимать решение о сроках капремонта и выбирать перечень ремонтных работ. Благодаря этому при капитальном ремонте в первую очередь будет учитываться реальное состояние конкретного многоквартирного дома. Инициатором внесения поправок стал губернатор региона Сергей Морозов.

Директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александр Хаджибаев отметил, что это важный шаг, который положительно скажется на качестве подготовки и проведения капитального ремонта.

«Раньше несоответствие между степенью износа дома и сроком его капитального ремонта было проблемой для собственников. Поэтому большая часть обращений граждан в адрес регионального оператора касалась возможности проведения капремонта раньше, чем это было запланировано по программе. По итогам комиссионного рассмотрения заявок собственников срок проведение капитального ремонта в 74 многоэтажках региона перенесено на 2018 год с более поздних периодов», – рассказал руководитель ведомства.

На сегодняшний день из региональной программы исключены 46 многоквартирных домов, признанные аварийными, 48 жилых зданий, попавшие в муниципальные программы реновации, и 5 домов блокированной застройки. В список включены 17 других жилых домов.

Актуальный перечень многоквартирных домов, включённых в программу капремонта, размещён на официальном сайте Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области.