Яндекс.Метрика
Проголосовать на президентских выборах можно без паспорта
9:4416 марта 2018

Проголосовать на выборах президента РФ 18 марта можно только при личной явке и удостоверении личности, напоминает областное управление МВД. Но таким удостоверением не обязательно является паспорт.

Перечень документов, которые можно предъявить на избирательном участке, определен Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (статья 2):

  • временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта в подразделении по вопросам миграции;
  • военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
  • документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин осуществляет въезд в Россию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);
  • справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

За пределами территории России голосовать можно по загранпаспорту или документу, его заменяющему. 18 марта для россиян за рубежом откроются 385 избирательных участков.

Получить временное удостоверение личности можно в подразделениях по вопросам миграции. Они открыты 17 марта с 8:30 до 18:00 (перерыв на обед с 12:30 до 14:00) и 18 марта с 8:30 до 20:00 без перерыва. 

В период подготовки к выборам подразделения по вопросам миграции направили более 40 тысяч сведений о фактах выдачи и замены паспорта, регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства.