Яндекс.Метрика
Председатель Агропромпалаты Александр Малышев: «Стоящие перед аграриями региона задачи выполнены в полном объёме»
16:3112 декабря 2018
На заседании Агропромышленной палаты Ульяновской области подведены итоги работы в сфере растениеводства региона. Уборочная кампания завершена 23 ноября. Валовой сбор зерна в первоначально-оприходованном весе составил 1253 тысячи тонн. Это меньше на 422,3 тысячи тонн по сравнению с предыдущим годом: сказались погодные условия. В мае-июле 2018 года на территории Ульяновской области были зарегистрированы опасные агрометеорологические явления в виде почвенной засухи и града. Они повлекли за собой гибель посевов сельхозкультур.

В результате стихийных бедствий были уничтожены посевы на площади более 12 тысяч гектаров. Из них технические культуры – 2,4, зернобобовые 9,3 тысячи гектаров, меньше масличные и кормовые. Сумма ущерба, причинённого аграриям, составила 102,3 миллиона рублей. Пострадали 42 хозяйства. В пяти муниципальных образованиях области вводился режим чрезвычайной ситуации.

Тем не менее, планируется получить в чистом весе не менее 1166 тысячи тонн зерна, что несколько выше, чем в среднем за пять лет. Это достойный урожай, который позволит гарантировать растениеводам хорошие цены, а также обеспечить внутренние потребности области в зерне и соответственно растущие экспортные поставки.

Лидером по валовому сбору зерна нынешнего года является Мелекесский район, где собрано более 220 тысяч тонн. В Майнском районе этот показатель составил 100, Цильнинском - 124,9, Чердаклинском – 135,8 тысячи тонн.  

Высокий показатель по урожайности отмечается в Чердаклинском районе - 26, Новомалыклинском - 27,1, Мелекесском районе - 28,7 центнера с гектара.
С опережением по сравнению с прошлым годом завершилась уборка технических культур. Валовой сбор подсолнечника составил 304 тысячи тонн. Планируется получить не менее 265 тысячи тонн маслосемян, что позволит обеспечить потребности региона в растительном масле и кормах. Наивысшая урожайность этой культуры достигнута в хозяйствах Сурского, Карсунского, Новоспасского, Кузоватовского и Ульяновского районов. Наибольшая урожайность сои отмечена в хозяйства Чердаклинского района, ярового рапса и льна – Карсунского.  

Не останется регион и без собственного сахарного песка. Достаточно сказать, что на полях области собрано 259 тысяч тонн сахарной свёклы. В одном только Цильнинском районе её собрано 236,6 тысячи тонн. Но здесь и самые большие по региону посевные площади под этой культурой, которые составляют около 8,7 тысячи гектаров. Хозяйства общественного сектора в полном объёме заготовили силос на предстоящий зимне-стойловый период. Обеспеченность им составляет 108,2% от потребности.

Достойные показатели показывает овощеводство региона. Успехи объясняются ростом инвестиций аграриев в модернизацию действующего производства, строительство складских помещений, покупку современной техники. Сказанное в полной мере относится к производству картофеля. Под него в хозяйствах области модернизируются семенные хранилища, приобретается холодильное оборудование европейского качества для хранения, идёт перевод складов картофеля на автоматическую систему вентилирования.

Растущее значение приобретает плодово-ягодная продукция. Её ежегодный валовой сбор в регионе составляет не менее 18 тысяч тонн. В текущем году на сельхозпредприятия, КФХ, индивидуальных предпринимателей пришлось 629 тонн. Остальные объёмы заготовлены населением. И этот показатель, несомненно, будет расти. Как отметил при подведении итогов председатель Агропромпалаты Александр Малышев, перед аграриями региона ставились большие задачи. Они выполнены в полном объёме.


Виктор Никитин