Яндекс.Метрика
Православные храмы Ульяновска снимут с квадрокоптеров и включат в карту святых мест
10:0322 июня 2018

Православную карту Симбирской губернии создаст Централизованная библиотечная система города Ульяновска вместе с Симбирской епархией. Учреждение получило грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива – 2017–2018».

Авторы намерены создать маршрут по семи святым местам Симбирской губернии. Карта будет создана в мультимедийной и печатной версиях. Она поможет узнать о знаковых святых местах и познать основы православной этики и культуры. Также предусмотрены теоретические занятия по семи основным понятиям: архитектура храмов, внутреннее убранство, паства, чудотворная икона, православный праздник, новомученик, православный этикет. Будет представлен и православный словарь.

Каждый из храмов связан с православным понятием, которое планирует раскрыть проектная команда. Это Свято-Вознесенский Кафедральный собор Ульяновска, храм Николая Чудотворца в Димитровграде, Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь Барышского района, Николина гора в Сурском районе, Храмовый комплекс села Арское, Храм Димитрия Солунского в Базарном Сызгане и церковь Богоявления Господня в Старой Майне.

Сейчас продумана интерактивная часть для каждой точки маршрута и подобран фотоматериал для прорисовки графических элементов. Затем храмы сфотографируют при помощи квадрокоптера с высоты птичьего полета, а также проведут съемки внутреннего убранства.

«Данный проект направлен на приобщение к православным ценностям широкой разновозрастной аудитории через виртуальное участие в православных экскурсиях и знакомство со специально созданным, актуальным и адаптированным для светской аудитории контентом о православной культуре. Проект выполняет миссионерскую, образовательную и просветительскую задачи», – отметил в письме поддержки митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.