Яндекс.Метрика
Подготовка к посевной кампании в хозяйствах Ульяновской области проходит строго по графику
10:4827 марта 2018

Об этом заявил губернатор Сергей Морозов на заседании регионального штаба по подготовке к ВПР в посёлке Тимирязевский Ульяновского района. «Мы должны ориентироваться на результаты прошлого года. Поэтому одной из наиболее важных задач для земледельцев региона является сохранение и дальнейшее увеличение общей площади посевов и валового производства сельскохозяйственных культур. Подготовка и проведение весенних полевых работ должны находиться на личном контроле глав районов и аграрного ведомства», – отметил Морозов.

Руководитель профильного министерства Михаил Семёнкин сообщил, что региональные сельхозпроизводители готовы к предстоящему весеннему севу. «Несмотря на то, что сроки его проведения из-за сложившихся погодных условий несколько смещаются, опасений это не вызывает, – пояснил министр. – У нас имеется опыт внесения минеральных удобрений и в середине апреля. Если говорить в целом о готовности аграриев к севу, то семенной материал засыпан в полном объёме, и даже превышает его на 4%. Закуплено больше половины от необходимого количества минеральных удобрений, согласно договорам, основные поставки ожидаются с конца марта по май. Обеспеченность горюче-смазочными материалами также превышает 50%, активная закупка традиционно осуществляется ближе к севу».

На штабе было упомянуто, что в 2018 году общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий региона должна составить не менее 1 миллиона 25 тысяч гектаров, в том числе под зерновой группой – 601,8 тысячи. Из них озимые зерновые культуры займут 291,5, яровые зерновые и зернобобовые – 310,3 тысячи гектаров. Подсолнечник планируется разместить на 204,1, сахарную свёклу – на 12,1, кормовые культуры – на 143,2 тысяч гектаров. Всего яровой сев планируется провести на 647,5 тысячи пахотных земель.

Не прекращаются работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинно-тракторного парка к проведению полевых работ. Подготовку техники к ВПР планируется закончить до 15 апреля.

Мониторинг состояния посевов озимых культур показал, что они находятся в хорошем состоянии на 66,2% земель, составляющих общую посевную площадь, в удовлетворительном состоянии – на 33,2%.

В ходе визита в Ульяновский район глава региона посетил ООО «Агрофирма «Абушаев». Как рассказал гендиректор предприятия Ильнур Айнетдинов, хозяйство имеет в наличии 12 тысяч гектаров пахотных земель, которые засеваются зерновыми и зернобобовыми культурами, подсолнечником, однолетними и многолетними травами. Под озимые пшеницу и ячмень отведено около 4 тысяч гектаров. В текущем году планируется повести сев новой для хозяйства культуры – пивоваренного ячменя.

В прошлом году предприятие приступило к строительству элеватора, первая и вторая очереди которого уже запущены в эксплуатацию. Осуществляется приёмка, очистка, сушка и частичное хранение зерна. В текущем году строительство будет продолжено: предстоит ввести в эксплуатацию третью очередь элеватора. Его общая вместимость составит 30 тысяч тонн.