Яндекс.Метрика
Почти 180 тысяч жителей было вовлечено в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году
8:4726 декабря 2018

Итоги работ по благоустройству в регионе за 2018 год обсудили на форуме депутатов партии «Единая Россия» в Ульяновской области.

«В прошлом году люди не верили в эту программу, было много скепсиса, но, увидев результат, поменяли свое мнение. В 2018 году заработали в полную силу общественные комиссии, и в некоторых муниципалитетах они действовали даже эффективнее в плане контроля за выполнением работ, чем местные администрации. В общей сложности в процессе формирования комфортной среды в этом году приняло участие порядка 180 тысяч жителей: это и непосредственная работа на объекте, и участие в обсуждении дизайн-проектов, в рейтинговом голосовании», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В этом году финансирование программы было увеличено. Благоустройство территорий велось во всех районных центрах региона, на территории ТОС в селах и поселках.

Особенный отклик от населения получила программа по поддержке ТОС.

«Это совершенно другой подход. Люди не наводили красоту, а решали свои злободневные проблемы – ремонтировали тротуары и дороги, делали освещение на темных улицах, устанавливали детские площадки, урны, скамейки. Жители вкладываются в проект своим трудом, финансово, и в итоге меняется отношение к благоустроенной территории. Ведь смысл программы именно в этом: любой населенный пункт – город или село – это наша общая ответственность», – подчеркнула куратор проекта Светла Колесова.

Руководители нескольких муниципалитетов поделились впечатлениями от реализации проекта, рассказали о сложных и радостных событиях в процессе работы.

«Один из трудных моментов – встречи с населением, потому что идет постоянное столкновение мнений: одному нужна детская площадка, другому – не нужна, были споры по поводу создания парковок, озеленения, наличия тротуаров во дворах», – отметил глава администрации Инзенского района Александр Макаров.

«Благодаря активному участию и поддержке жителей, мы отважились, например, на рулонный газон. В итоге получилось очень интересное, яркое пространство, и теперь мы нашу центральную площадь называем «Малыкла-сити» или «кусочек Москвы», – поделилась глава муниципального образования Анастасия Пуреськина.

«У нас молодежь очень активно включилась в обсуждение проектов благоустройства, благодаря этому появилось оборудование и разметка для велосипедистов, скейтбордистов и роллеров, сделана и подсветка для катания в темное время суток. Нужно обращаться больше к молодежи, они мыслят креативно, предлагают интересные решения, которые нам, старшему поколению, не пришли бы в голову», – рассказал глава администрации Старомайнского района Василий Половинкин.

В рамках проекта в 2018 году проводилось благоустройство 34 общественных пространства и 95 дворов, в 40 населенных пунктах на территории ТОС выполнены различные виды работ – от замены асфальтового покрытия до установки уличного освещения.