Яндекс.Метрика
Победителя акции «Роди патриота в День России» выберут из 33 семей
14:0720 июня 2018

В Ульяновске подвели промежуточные итоги акции «Роди патриота в День России». Она проводится в Ульяновской области с 2005 года – одна из семей-участниц получает УАЗ.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, за 12 лет 12 июня родилось 844 ребенка – претендента на получение автомобиля: 445 мальчиков и 399 девочек. В этом году родилось 33 ребенка.

Всего под наблюдением в женских консультациях находилось 700 беременных женщин – участниц тринадцатой акции «Роди патриота в День России». Первенцев среди них ожидали 283 женщины, второго – 288, третьего и последующего – 129.

«За последние три года наметилась устойчивая тенденция к увеличению в структуре рождений третьих и последующих детей в семье, – отмечает Абдуллов. – В 2018 году этот показатель вырос на 3,8% по сравнению с 2016 годом. Этому способствуют региональные меры поддержки, такие, как сертификат на медицинские услуги, по которому организуется приём и обследование женщин в послеродовом периоде для восстановления и сохранения репродуктивного здоровья, организуется медико-психологическое сопровождение на протяжении всего послеродового периода».

Победителя акции традиционно объявят 8 июля, в День любви, семьи и верности. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что в обществе необходимо популяризировать примеры крепких и счастливых семей региона. «День любви, семьи и верности – межнациональный праздник, когда мы чествуем людей, которые прожили вместе много лет. У нас есть уникальная возможность эти семьи показать всему миру, чтобы воспитать молодежь, которая только встала на этот путь», – сказал Сергей Морозов.