Яндекс.Метрика
Пленэр, книга на асфальте и модный показ. Пушкину в Ульяновске посвятят фестиваль
16:3730 мая 2018

Городской праздник в честь дня рождения поэта пройдёт с 3 по 6 июня. В программу фестиваля «Пушкин в городе У.» войдут чтения, игровые программы, акции, уроки русского языка, пленэры. Горожан будут ждать в библиотеках, парках и скверах, детских кафе, на открытых площадках.

Фестиваль организует под эгидой ЮНЕСКО Централизованная библиотечная система при поддержке городского Управления культуры и организации досуга населения. Генеральный партнер – Всероссийский музей А.С. Пушкина.

Поэт Александр Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка, и 6 июня отмечается день «великого и могучего». В этот день в библиотеке №24 им. А.С. Пушкина на улице К. Маркса, 33/2 откроется выставка иллюстраций к повести «Капитанская дочка».

Начнется фестиваль 3 июня в ТРЦ «Аквамолл». С 12:00 на летней плазе пройдут акции «Читай страна!» и «Читаем Пушкина». Любой желающий сможет прочитать отрывок из произведений поэта. Также к акции присоединятся ульяновские поэты и писатели, медийные люди города. На площадке состоится модный показ костюмов русской сказочной коллекции под звуки арфы.

В парках будут работать интерактивные площадки для детей, посвященные поэту, проходить мастер-классы, обзоры книжно-иллюстративных выставок, интеллектуальные игротеки, фотозоны и викторины.

4 и 5 июня на бульваре Новый Венец пройдёт пленэр «Рисуем Пушкина». Под открытым небом будут работать профессионалы и любители, они представят на своих полотнах сюжеты, связанные с жизнью и творчеством поэта. Здесь же пройдёт акция «Говорим по-русски» – сотрудники библиотек предложат прохожим правильно вставить пропущенные буквы в произведения Пушкина и исправить ошибки.

5 июня пройдёт квест «Здесь был Пушкин», посвященный 185-летию пребывания поэта в Симбирске.

6 июня в сквере им. Н.М. Карамзина будет работать площадка «Уроки русского». Помощь в решение тестов   ЕГЭ, публичные лекции по написанию текстов для социальных сетей, диктанты – это и многое другое ждет участников. А прохожим по улице Карла Маркса предложат продолжить на асфальте известную сказку Александра Пушкина о рыбаке и рыбке, и улица превратится в большой лист книги.

Вход бесплатный. Подробнее о времени и месте мероприятий можно узнать в афише Фестиваля и на официальном сайте ЦБС. Телефон для справок: 8(8422) 30-11-48.

Род Пушкиных был связан с Симбирском еще до рождения поэта – два его предка были в XVII веке воеводами Симбирска. Сам Александр Сергеевич участвовал в подписке на сооружение памятника Н.М. Карамзину, а симбирский губернатор Загряжский был двоюродным дядей Натальи Гончаровой. Сейчас на территории Вознесенского некрополя в Ульяновске похоронен праправнук Пушкин Саша Пушкин. Сам Александр Сергеевич бывал в Симбирске, заезжая в гости к другу, поэту Николаю Языкову. Местом его пребывания стал дом братьев Языковых, ныне Литературный музей «Дом Языковых».

20183005-puskin.jpg