Яндекс.Метрика
Первая весенняя ярмарка в этом году пройдёт 3 марта
10:2518 января 2018

В Ульяновской области отмечен самый низкий показатель роста цен за всю историю края. Согласно статданным министерства сельского хозяйства, индекс потребительских цен на продовольственные товары за декабрь 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года составил 101,4%.            Такие данные приводит министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин.

«Продовольственная безопасность для нас не менее важна, чем экономическая безопасность, безопасность государственных границ, поэтому мы уделяем ей самое пристальное внимание. В связи с этим, подписано распоряжение о Доктрине продовольственной безопасности Ульяновской области. Оно направлено на надёжное обеспечение населения качественными продуктами питания, развитие агропромышленного комплекса региона, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка. Согласно документу, до 1 июля будет разработан и утверждён план мероприятий, направленных на реализацию положений Доктрины», – отмечает губернатор Сергей Морозов.

Самое значительное снижение цен зафиксировано на чеснок – 45, гречневую крупу – 36, сахар-песок – 25,3, куриные яйца – 23%. Заметно, более чем на 10%, подешевели мясо птицы и белокочанная капуста. Стали доступнее по ценам пшеничная мука, пшено, горох и фасоль, отдельные виды круп, подсолнечное масло, куриные окорочка, свинина, солёная сельдь.  

Только за минувшую неделю на потребительском рынке региона снизились цены на гречневую крупу-ядрицу, белокочанную свежую капусту, репчатый лук, картофель, яблоки, мороженую рыбу, куриные яйца, шлифованный рис, а также на пшеничный хлеб из муки первого сорта, вермишель, пшеничную муку, молоко, охлаждённых и мороженых кур. По остальным продуктам цены не изменились, что соответствует тенденциям прошлых недель.

В соответствии с рейтингом Росстата среди 14 субъектов ПФО потребительские цены в Ульяновской области на 8 групп продовольственных товаров занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены. Так, в частности, на третьем месте стоит репчатый лук, четвёртом – свежая белокочанная капусту. Пятую строчку занимают питьевое цельное стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности, сметана, куриные яйца, пшеничная мука, охлаждённые и мороженые куры, куриные яйца. На шестом месте картофель и яблоки. Седьмое место оставляют за собой жирный творог и морковь.

Уровень цен на социально-значимые продукты питания находится на личном контроле губернатора. Большое место в этом вопросе отводится ежегодным сельскохозяйственным ярмаркам, которые, как правило, проходят в два сезона – весной и осенью. Первая торговля в новом весеннем сезоне состоится 3 марта.

Виктор Никитин