Яндекс.Метрика
Открытие главной ёлки, парад Снегурочек и праздничный салют. Что ждет ульяновцев в новогодние праздники
9:4720 декабря 2018

До Нового года осталось меньше двух недель. Ульяновск готовится к этому празднику основательно и серьезно, для жителей города готовят различные мастер-классы, концерты, конкурсы, а оформление города не оставит никого равнодушным. 

Всего в Ульяновске запланировано более тысячи праздничных мероприятий. Начальник управления культуры и организации досуга населения администрации города Елена Топоркова отметила, что все сценарии объединяют главные темы наступающего года – Год театра в Российской Федерации и Год национального единства в Ульяновской области.  

Что касается оформления города, то администрация посвятила этому вопросу весь летне-осенний период: было проведено более 600 тысяч километров световых гирлянд на деревья, установлены традиционные фигуры: 10 снеговиков-музыкантов, 15 оленей, медведь, паровоз на территории киноконцертного комплекса «Современник», самолет на площади 50-летия Победы и прочие убранства. Также улицы Ульяновска украсили световые шаров. 

На данный момент завершают работы по оформлению Соборной площади, установлены ярмарочные домики, новогодняя ёлка, малая горка и резиденция Деда Мороза. Открытие главной ёлки на Соборной площади состоится 25 декабря. Впервые в этом году оно будет объединено с шествием Дедов Морозов и парадом Снегурочек. С 15:30 до 17:00 движение транспорта будет ограниченно от пересечения улицы Гончарова и улицы Ленина до главной площади. В этот день горожан ждет немало сюрпризов: шоу самарского коллектива «Пластилиновый дождь» и приветствие от главного Деда Мороза. 

Все горожане и гости Ульяновска смогут провести новогоднюю ночь на Соборной площади. Гостей ждет разнообразная развлекательная программа «Бенефис Нового года. Восьмое чудо света» в виде яркого театрализованного представления и пиротехнического шоу, а ульяновские актеры расскажут об истории русского театра. Новогоднее поздравление от президента России Владимира Путина ульяновцы услышат перед боем курантов ровно в полночь по местному времени, в 1:00 жителей области поздравит губернатор Сергей Морозов, а затем всех ждет праздничный фейерверк. 

Жители Железнодорожного, Засвияжского и Заволжского районов смогут окунуться в праздничную новогоднюю атмосферу на площади «Горького», на площади перед ДК «Киндяковка» и ДК «1 мая». 

Единый день открытия ёлок 

1 декабря открылся зимний парковый сезон. Во всех парках региона до 19 января будут проходить игровые, развлекательные программы, мастер-классы и детские дискотеки. 
Единый день открытия ёлок намечен на 22 декабря. Также сейчас проходит заливка катков, подготовка лыжных трасс и горок для катания. На территории всех парков организован прокат лыж, тюбингов и коньков. 

Новогодние каникулы с пользой 

В течение всего праздничного периода на сценах домов культуры пройдут театрализованные развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Также в новогодние каникулы состоятся благотворительные праздничные мероприятия. В ДК «Руслан» пройдут несколько представлений программы «Новогоднее приключение Умки и его друзей» для малообеспеченных детей и для детей сотрудников НПО «Марс» и АО «Авиастар-СП». А в ДК «Строитель» состоится благотворительный Рождественский праздник «Этот праздник Рождество» для детей из детских домов и реабилитационных центров Засвияжского района. 

«Очень важно, чтобы эти зимние каникулы для детей прошли ярко, красочно и с пользой. И задача управления образования объединить все мероприятия и сделать их интересными, чтобы они оставили приятые воспоминания у наших детей, чтобы ребята находились в кругу своей семьи, поэтому большая часть нашей программы направлена на семейный отдых», - рассказала заместитель главы города Светлана Куликова. 

В зимние каникулы детские школы искусств в рамках программы «Зимняя академия» ждут ребят и их родителей на бесплатные обучающиеся занятия по танцам, пению, рисованию, игре на музыкальных инструментах и актерскому мастерству. Занятия будут проходить с 28 декабря по 10 января, кроме 1 и 7 января, в утренне-дневное время. 
Также в рамках проекта «Зимний Венец» на площади Ленина каждую субботу будут организованы интерактивные развлекательные программы «Зимний калейдоскоп». А в резиденции Деда Мороза, которая будет работать на Соборной площади, с 27 декабря по 8 января будут проходить увлекательные мастер-классы. 

Школьники города смогут принять участие в городской экологической операции «Живая ель» - это конкурс агитлистовок «В защиту зеленой красавицы», конкурсе фотографий «Хвойный вернисаж», конкурсе на лучший творческий экологический проект «Защитим ель» и конкурсе компьютерных презентаций «Живая ель». 

Спортивные мероприятия 

В зимний период на территориях образовательных организаций для школьников работают 31 хоккейный корт, 17 ледовых площадок и 20 ледяных горок. Для детей до 12 лет посещение массовых катаний на стадионах города бесплатное, для школьников и студентов 50 рублей, стоимость взрослого билета составляет 100 рублей. Также в выходные и праздничные дни в городских скверах и парках будут проходить зимние турниры по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу и пионерболу. 
Телефон для справок: 27-29-24. С подробной программой новогодних мероприятий можно познакомиться на сайте: http://ulmeria.ru/ru/node/20572.