Яндекс.Метрика
Опыт возрождения ульяновского лагеря с помощью государственно-частного партнерства представили в Совете Федерации
9:4120 апреля 2018

Круглый стол о государственно-частном партнёрстве в системе детского отдыха и оздоровления состоялся 18 апреля в Совете Федерации ФС РФ.

Опыт Ульяновской области представил коммерческий директор ООО «Мираж» Антон Рокитенец. Он рассказал о проекте «Туристическая деревня «Артеково» – бывшем детском оздоровительном лагере «Ульяновский Артек». Проект реализуется в течение трех лет. Лагерь был взят в долгосрочную аренду и стал площадкой для семейного экотуризма и образовательно-оздоровительного отдыха.

Сейчас компания разрабатывает концепцию развития другой базы – лагерь «Берёзка». В прошлом году был заключен договор долгосрочной аренды у ЗАО «Авиастар-СП».

Антон Рокитенец отметил, что сейчас системы мер в рамках ГЧП и механизмы заинтересованности инвесторов в данной сфере находятся в стадии становления. Для инвесторов, вкладывающих средства в модернизацию детских лагерей, плюсами может быть приобретение земельных участков вместе со старыми постройками, подведение дорожной инфраструктуры и инженерных сетей. Сэкономленные средства можно направить на содержание учреждения, развитие инфраструктуры и качества образовательных программ.

ГЧП в сфере детского отдыха позволяет решить самые актуальные проблемы: недофинансирования, высокой изношенности основных фондов лагерей, качества подготовки кадров и обеспечения уровня безопасности детей, отметила зампредседателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева. Количество стационарных детских лагерей для детей загородом продолжает уменьшаться, а рождаемость растет.

На встрече были поддержаны поддержали предложения по разработке федеральной программы по развитию механизмов ГЧП в сфере детского отдыха и оздоровления и внедрению мотивационных механизмов для инвесторов. Это могут быть грантовые конкурсы, программы субсидий, льготные займы и механизмы гособеспечения кредитных линий.