Яндекс.Метрика
Оформить страховую пенсию поможет портал госуслуг
10:1617 января 2018

Жители Ульяновской области могут подать заявление на оформление страховой пенсии через портал госуслуг.

Сделать это можно за месяц до наступления пенсионного возраста при наличии подтвержденной учетной записи. На сайте нужно заполнить заявление в электронном виде, после этого придет оповещение в «Личном кабинете». Кроме того, на сайте доступна проверка состояния лицевого счета в Пенсионном фонде. Отправив соответствующий запрос, можно узнать, все ли сведения внесены в выписку.

В случае необходимости представления каких-либо документов будущий пенсионер получит уведомление. Услуга предоставляется Пенсионным фоном России бесплатно в срок до 10 рабочих дней при наличии всех необходимых документов.  Пенсия будет назначена со дня обращения гражданина, но не ранее достижения им пенсионного возраста, наличия необходимого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов.

Те, кто отложит оформление пенсии при достижении пенсионного возраста, в будущем получат пенсию в повышенном размере.  

Более подробную информацию о расчете пенсии, вариантах пенсионного обеспечения и необходимых документах можно узнать на ЕПГУ в разделе «Жизненные ситуации»: https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_vyjti_na_pensiyu_po_starosti.