Яндекс.Метрика
Объявляется мораторий на любые изменения, связанные со статусом «Ветеран труда Ульяновской области»
13:4831 августа 2018

Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов на встрече с фракцией «Единая Россия» в Законодательном собрании Ульяновской области.

Глава региона высказал принципиальную позицию, касающуюся предстоящих изменений в пенсионном законодательстве и в целом о лицах старшего поколения.

«У партии, у нас есть четкая позиция – изменение пенсионного законодательства должно привести к повышению уровня жизни всех категорий и возрастов граждан. Пенсионная реформа – не разовое мероприятие. Это должен быть целый комплекс разнообразных мер, рассчитанных на несколько лет. Партия «Единая Россия», на протяжении всего лета и на федеральном, и на региональном уровне вела широкую экспертную и общественную дискуссию и выработала целый ряд конкретных и продуманных инициатив. «ЕР» предлагает сохранить региональные меры социальной поддержки, ранее установленные для лиц пенсионного возраста, для мужчин, достигших 60 лет, и женщин, достигших 55 лет. Партия предлагает нормативно закрепить положение, согласно которому в Пенсионный фонд РФ будут перечисляться средства, полученные от реализации имущества и денежные средства, конфискованные по преступлениям коррупционной направленности. Нужно назначить накопительные пенсии застрахованным лицам: мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет. Необходимо создать на рынке труда условия, упрощающие поиск работы и трудоустройство граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Мы поддержим создание рабочих мест в сфере социальных услуг населению, включая уход за детьми, пожилыми лицами и инвалидами. Нужно включить в госпрограммы дополнительные меры по повышению квалификации лиц предпенсионного возраста, сократить стаж для досрочного выхода на пенсию до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин. Требуется бесплатная диспансеризация и предоставление работникам предпенсионного возраста двух дней для ее прохождения с сохранением зарплаты. Предоставление людям старшего возраста дополнительного отпуска на переобучение и повышение квалификации – тоже важная задача. И, наконец, мы должны поставить вопрос о пенсионном обеспечении индивидуальных предпринимателей».

Рассказывая о региональной политике в отношении лиц старших поколения, Сергей Морозов жестко высказался касательно моратория на любые изменения, связанные со статусом «Ветеран труда Ульяновской области».

«Останутся все существующие на сегодня меры поддержки! Порядка 10 тысяч ульяновцев ежегодно смогут получать право на звание ветеран труда для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет. Это моя принципиальная позиция. На 1 августа 2018 года количество получателей мер социальной поддержки в Ульяновской области составляет 391 тысячу человек, в том числе 296 тысяч – граждане пожилого возраста. В текущем году на их поддержку в целом уже выделено 4 миллиарда 850 миллионов рублей. Всего же до конца года эта сумма составит 8 миллиардов 425 миллионов рублей. До конца года мы внесём ряд изменений в действующие законы. Цель – привязать меры государственной социальной поддержки не к моменту выхода на пенсию, а к достижению возраста 55 и 60 лет», – сказал Морозов.