Яндекс.Метрика
Общественники будут контролировать прием новостроек
15:4630 января 2018

В ближайшее время члены Общественной палаты Ульяновской области войдут в состав комиссии по приемке новых многоквартирных домов. О поддержке предложения руководителя Общественной палаты Александра Чепухина губернатор сообщил в ходе аппаратного совещания.

«Недопустимо, чтобы компании-застройщики принимали в расчет только количество сданных квадратных метров жилья и при этом совершенно не беспокоились о его качестве и комфорте для людей. По каждому из принятых Общественной палатой обращений о проблемах в новостройках будет проведена самая тщательная проверка. По ее результатам мы привлечем к ответственности всех, на чьей совести выявленные недоработки, вплоть до отстранения от занимаемых должностей. Держать ответ за сдачу неготовых к проживанию объектов должны не только сами строители, но и контролирующие структуры», - отметил Сергей Морозов.

Александр Чепухин рассказал о частых обращениях граждан по поводу некачественных новостроек. «Яркий пример – сданный год назад многоквартирный дом по адресу: улица Пионерская, 23 в Ишеевке, жильцы которого обратили наше внимание на неработающие лифты и холод в квартирах. При содействии Общественной палаты местные власти инициировали запуск дополнительного источника тепла в котельной, после чего температуру удалось привести в норму. Решение вопроса о запуске лифтов взяли на себя администрация района и обслуживающая дом управляющая организация, которых до конца февраля мы попросили проинформировать Общественную палату о ходе выполнения работ», - сообщил руководитель организации.

Представители Минстроя предложили включить в комиссию специалистов различных профилей, но так или иначе разбирающихся в ряде технических вопросов: сотрудников МЧС, газовой службы, энергетики и других.