Яндекс.Метрика
Образовательный форум в этом году посвятят открытым возможностям
14:0521 августа 2018

В Ульяновской области проходит традиционный августовский образовательный форум «Качество образования: открытые возможности». Он стартовал в начале августа и закончится 5 октября – в День учителя.

«Мы в этом плане уникальный регион: если в большинстве субъектов августовские педагогические конференции, на которых подводят итоги предыдущего учебного года и ставят задачи на следующий, проводятся в 1-2 дня, у нас образовательный форум длится полтора месяца», – отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Одним из первых мероприятий форума стала встреча негосударственного сектора образования с министерством. Всего в регионе имеют лицензию 128 учреждений негосударственного сектора, оказывающих образовательные услуги. Преимущественно это школы, детские сады и лагеря. Также в регионе есть частная дополнительная практика при школах, детсадах и т.д. На встрече обсуждалось взаимодействие структур – у бизнеса закончились трёхгодичный период налоговых каникул, и теперь организации негосударственного сектора будут включаться в плановые проверки.

«На одной площадке мы встретились с автошколами, с частными детскими садами, частными школами, – рассказала Семёнова. – Диалоговая площадка позволила нам выйти на партнерские отношения. Наш департамент по лицензированию и контролю теперь будет выходить и инспектировать образовательную деятельность данных организаций. Мы ещё раз напомнили нашим партнерам от бизнеса, что мы не каратели, а партнёры. Наша основная задача – профилактические выходы, чтобы у коллег была возможность четче понять, что и в какие сроки надо сделать для подтверждения образовательной лицензии, которая, помимо всего, позволяет негосударственным школам и детским садам получать субсидии из бюджета в качестве поддержки».

По словам Семёновой, подходами к работе с негосударственным сектором, с дополнительным образованием заинтересовались федеральные партнёры из Москвы, Крыма. На форум приедут министры из других регионов для обмена опытом, в частности министр Удмуртской республики. Всего в плане образовательного форума, с которым можно познакомиться на сайте регионального министерства образования и науки, более 100 мероприятий. Они касаются разных уровней образования, начиная от дошкольного, заканчивая высшим профессиональным.

Пленарное заседание форума состоится 24 августа. Как и в прошлом году, оно пройдет одновременно на пяти площадках – в региональных вузах, с трансляцией в сети, для тех педагогов, кто не сможет в этот день доехать до Ульяновска. «Мы будем говорить о планах продвижения отрасли, о достижениях и наилучших результатах.7 мая вышел указ президента №204 о развитии страны. В нем 12 нацпроектов, один из которых посвящен образованию. Он включает в себя 9 подпроектов, по 4 из которых находятся в активной фазе реализации», – рассказала Семёнова.

Например, подпроект о развитии среднего профессионального образования. Здесь Ульяновская область активно участвует в движении «Worldskills. Молодые профессионалы». На создание условий межрегионального центра компетенций и авиационном колледже выделяются большие средства из областного бюджета.

«Всего по стране 7 таких центров, и наш признан лучшим, поскольку и внутренняя обстановка учреждения, оборудование соответствует современным требованиям. У нас есть такое оборудование, которого нет даже на предприятиях России. Как результат –недавний хороший результат наших ребят: из 6 компетенции по четырем мы привезли награды», – рассказала министр.