Яндекс.Метрика
Новый взгляд на среднее профессиональное образование: в Ульяновской области растет спрос на услуги колледжей
8:4729 ноября 2018

По сравнению с 2015 годом, количество студентов, принятых на обучение по программам СПО выросло с 910,26 до 950 тысяч человек в 2017 году. Начальник Центра развития профессионального образования московского политеха Алексей Овчинников считает, что колледжи быстрее университетов меняют содержание образования и инструменты оценки знаний. «Поэтому заметно увеличился спрос на обучение в СПО: появилась возможность отбирать наиболее успешных абитуриентов. Это изменит устоявшиеся общественные стереотипы и сделает получение профессии и специальности обдуманным и престижным», - отмечает Овчинников.

Перезагрузка колледжей и техникумов находится в числе приоритетов государственной кадровой политики. Нацпроект «Образование» включает значительную часть мероприятий, посвященных СПО, среди которых чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Участие и успехи студентов в этом движении стали примером эффективных методик профподготовки молодежи и шагом к обновлению системы СПО. Сюда же можно отнести перенос акцентов в подготовке на перечень наиболее востребованных и перспективных профессий из перечня ТОП-50.

В Ульяновской области центром реализации движения WorldSkills является авиационный колледж - межрегиональный центр компетенций. В 2018 году здесь появилось 6 новых образовательных программ в области обслуживания транспорта и логистики. На базе колледжа свою квалификацию повысили 681 преподаватель и мастер производственного обучения из 43 субъектов РФ.

Чтобы содержание образования СПО соответствовало современным требованиям рынка труда, перед сферой стоит задача внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и примерных основных образовательных программ (ПООП). На текущий момент федеральными учебно-методическими объединениями СПО актуализирован 41 ФГОС, также значительное количество ожидает своей очереди на утверждение в министерстве просвещения Российской Федерации.

Также ведется разработка федерального реестра 50-ти самых актуальных примерных основных образовательных программ. Реестр станет единой методической базой для всей сферы среднего профессионального образования страны.  Программы охватывают области строительства и электроники, радиотехники и системы связи, электро- и теплоэнергетики, техники и технологии наземного транспорта, управления в технических системах, технологий легкой промышленности, экономики и управления, сервиса и туризма, образования и педагогических наук. Обучение по этим программам ведется с сентября 2018 года.