Яндекс.Метрика
Новый детский сад в Большом Чирклее Николаевского района планируют открыть в 2020 году
17:0216 марта 2018

В минувший четверг губернатор Ульяновской области Сергей Морозов с рабочим визитом посетил село Большой Чирклей Николаевского района, где обсудил с местными жителями перспективу строительства нового детского сада.

По словам членов администрации села, в последние годы наблюдается демографический подъем. На сегодняшний день в Большом Чирклее проживает почти триста детей-дошкольников. Сейчас их приходится возить в соседние сёла и даже в Пензенскую область. В самом Большом Чирклее есть только группы для малышей при школе. Предполагается, что в следующем году в селе начнётся строительство нового детского сада, рассчитанного на 120 мест. 40 из них – ясельной группы для детей от 0 до 3 лет.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию отметил важность создания мест в детских садах для самого раннего возраста. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, что подписано несколько распоряжений Правительства РФ о выделении финан­сирования на федеральную программу. В том числе более 700 миллионов рублей предусмотрено для Ульяновской области.

По словам министра образования региона Натальи Семёновой, на сегодняшний день в Большом Чирклее нужны места для 96 детей. «Также нам поступают заявления от родителей, не состоящих на учете, но тоже желающих водить малышей в детский сад. Две группы ясельного возраста по проекту планируется разместить на первом этаже. На сегодняшний день уже есть «дорожная карта» по созданию детского сада и готовы чертежи», – пояснила Наталья Семёнова.