Яндекс.Метрика
Новая школа-детский сад в рабочем посёлке Кузоватово научит детей непрерывному образованию
13:1120 марта 2018

Губернатор Сергей Морозов посетил комплекс «Школа – детский сад» в рабочем поселке Кузоватово, который открылся в сентябре прошлого года. Здесь глава региона встретился с родителями и обсудил развитие учебного заведения.

На базе учебного комплекса развивается непрерывное образование, которое предполагает обучение в течение всей жизни в соответствии с индивидуальными интересами, особенностями и потребностями рынка труда.

«Сегодня мы стремимся к тому, чтобы раскрыть способности, которые есть у каждого ребёнка, помочь ему реализовать себя. Мы уделяем огромное внимание поиску талантов, их поддержке и развитию. И используем для этого самые разные подходы, формируя особую среду, инфраструктуру детского и юношеского творчества. Уже на этапе строительства школ мы закладываем концепцию, которая подразумевает в том числе выстраивание непрерывного образования. Такая цепочка позволяет обеспечить не только поддержку одаренных ребят, но и их сопровождение на протяжении всего учебного процесса», – отметил губернатор.

Учебное учреждение, рассчитанное на 420 мест, стало структурным подразделением СОШ №1 рабочего посёлка Кузоватово. Сегодня здесь обучаются учащихся 1-4 классов.

Благодаря открытию учреждения удалось решить вопрос с доступностью дошкольного образования для ребят поселка от полутора до семи лет.

«Учебный комплекс наладил сотрудничество не только с местным техникумом, но и с ведущими вузами региона. На базе средней школы №1 открыт класс распределенного лицея от УлГПУ и лицейский класс информационно-технологического профиля от УлГТУ. С октября прошлого года учреждение является областной базовой площадкой Молодёжной финансово-экономической академии», и – пояснила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Родители ребят также отметили комфортность нового учебного заведения. «Очень большой плюс, что здесь одна смена и пятидневная учебная неделя. У нас есть больше возможностей посещать кружки и секции, которые организованы на базе нашей школы, это очень удобно», – отметила мама учащегося Ольга Чичаева.

«Нам очень нравится наш прекрасный сад. В группах тепло, много игрушек. А дети, бывает, уходить домой не хотят, потому что тут столько развлечений: бассейн, музыкальный и спортивные залы», – поделилась мама воспитанника детского сада Юлия Борисенкова.

Также Сергей Морозов встретился с ученицей средней школы №1 Кузоватово Ариной Терентьевой, которая стала призёром регионального конкурса «Ученик года-2018». Губернатор вручил Арине путевку во всероссийский детский центр «Смена» в Анапе.