Яндекс.Метрика
«Нетленное шествие», экологический фестиваль и мультиязычный пикник. Ульяновские студенты готовят шесть проектов в сфере культуры
11:4714 июня 2018

Девять студентов ульяновских вузов и сузов завершили теоретический курс образовательной программы «Кадры новой культуры». Она проводится фондом «Ульяновск – культурная столица» четвёртый год. Программа направлена на обучение проектных менеджеров в сфере культуры и создание кадрового резерва.

Сейчас в программе обучаются девять человек: студенты УлГТУ, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, музыкального училища им. Г. И. Шадриной. В течение месяца они обучались теории у опытных тренеров, экспертов разных областей знаний, от специалистов в медиа-сфере до руководителей креативных пространств.

Участники познакомились с тайм-менеджментом, техниками PR, психологическими аспектами работы в сфере культуры, узнали, как создать хорошую команду для реализации проекта, как взаимодействует культура с властью и бизнесом. Благодаря методам неформального образования, методикам фасилитации и сопровождения, учащиеся смогли получить актуальные знания проектного и арт-менеджмента в сфере культуры.

Обучение проходило в креативных и арт-пространствах города – «Точка кипения», «Фактура», «Квартал» и других. Также прошли экскурсии в учреждения культуры, где они смогли вживую увидеть работу профессионалов.

После образовательного блока участники презентовали шесть проектов. Они реализуют их с июня по сентябрь на базе Информационного центра по атомной энергии, Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова, креативного пространства «Квартал» и других пространств. За каждым участником закрепят наставника от учреждения.

Один из проектов направлен на «оживление» площадки перед Драмтеатром. Автор идеи Владислав Борисов утверждает, что вышеупомянутое пространство могло бы использоваться активно и полезно. Для этого он собирается организовать флешмоб «Нетленное шествие», участники которого пройдут маршрут от Ленинского мемориала до Драмтеатра, читая стихи. Также среди проектов мультиязычный клуб-фестиваль на траве «Speak/picnic», популяризация творчества молодых поэтов, «Палаточный день», «ЭкоБукФест».

«Основной задачей программы 2018 года является поиск новых форматов проведения культурных событий. Проекты посвящены различным сферам деятельности: от экологии до лингвистики. Некоторые из них ребята создавали с учетом места прохождения практики», – прокомментировал руководитель программы «Кадры новой культуры Даниил Намисник.

Итоги работы участников представят для всех желающих в креативном пространстве «Горизонт» в Димитровграде. Там же дадут старт программе «Кадров новой культуры» для города атомщиков.