Яндекс.Метрика
Начинающим фермерам выделены гранты на 300 миллионов рублей
16:1503 июля 2018

В Ульяновской области за последние шесть лет получили грантовую поддержку 250 начинающих фермеров. Работа в этом направлении, которое губернатор Сергей Морозов обозначил как одно из приоритетных в развитии области, продолжается. А сами фермеры вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.

Доля продукции фермерских хозяйств в общем объёме производства сельхозпродукции составляет около 30%. Сегодня главы КФХ, получившие в 2012-2014 годах грантовую поддержку в качестве начинающих фермеров, принимают участие в конкурсном отборе уже как семейные животноводческие фермы. Это говорит о том, что они на практике доказали эффективность методов, которыми ведут своё хозяйство и нацелены на дальнейшее развитие.

Именно в 2012 году было положено начало реализации ведомственной целевой программы поддержки начинающих фермеров. За это время на развитие КФХ было выделено грантов на 303 миллиона рублей. Ещё 56 миллионов составили собственные средства фермеров.

Не менее успешно реализуется программа развития семейных животноводческих ферм. В её рамках 39 фермеров получили гранты на 196 миллионов рублей и вложили в развитие собственные средства на 142 миллиона рублей. Все финансовые средства освоены в полном объёме. Выручка от реализации сельхозпродукции только за минувший год составила 622 миллиона рублей, налоги и отчисления – 20 миллионов.

Фермеры сходятся во мнении, что программа поддержки начинающих фермеров является хорошим посылом для крепких ЛПХ, желающих развиваться на новом качественном уровне с использованием средств государственной поддержки, перейти на более высокую ступень своего развития, как в производственном, так и в управленческом и финансовом плане.