Яндекс.Метрика
На заводе «Искра» советский герб заменили российским
12:0809 июня 2018

Здание на севере Ульяновска, где сейчас располагается АО «НПП «Завод Искра», изменило внешний облик. Накануне жители города заметили, что вид здания советского модернизма, известного гербом СССР на фасаде, изменился. Фасад «Искры» закрыли баннером, имитирующем остекление, и на нём место советской символики заняла российская.

Выяснилось, что это временная мера на время ремонта. Научно-производственное предприятие «Искра» является преемником советского завода и в этом году празднует десятилетие. Стеклянный фасад здания планируется отремонтировать. Сейчас оно находится в удручающем состоянии, часть стекол выбита.

Полупроводниковый завод «Искра» начал работать в Ульяновске в 1966 году. Предприятие было одним из основных производителей многослойных печатных плат и систем вычислительной техники. Оно прекратило активную работу с распадом СССР. В конце 2008 года на базе АО «Завод Искра» было создано АО «НПП «Завод Искра», ныне в составе концерна «Алмаз-Антей». Предприятие продолжает производство элементной базы для радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, средств связи и аппаратуры специального назначения.