Яндекс.Метрика
На Всероссийском фестивале «код-классов» регион представят десять школ
10:1017 октября 2018

Результаты работы клубов по программированию продемонстрируют школьники и педагоги Мариинской гимназии, 30-й, 44-й, 79-й гимназий, 27-й, 37-й, 41-й школ Ульяновска. В мероприятии участвуют и представители 1-й и 2-й школ Барышского района, а также средней школы села Новая Бекшанка. Всего в федеральном конкурсе представлены почти 60 образовательных учреждений из различных регионов страны.

В Ульяновской области проект организации школьных клубов по программированию работает с 2015 года при поддержке регионального Фонда развития информационных технологий.

«Благодаря поддержке Фонда региональная сеть «код-классов» имеет возможность постоянно расширяться и обновлять оборудование. Ежегодно в школах области появляются новые клубы по программированию, и сейчас их насчитывается уже порядка 40. В них обучаются около 500 ребят. В прошлом году «код-классы» нашего региона были признаны одними из лучших в России. В их число попали 4 клуба Ульяновской области», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В ходе фестиваля участники представят итоги работы клубов в 2017-2018 учебном году. На их основе будет составлен рейтинг самых активных и результативных «код-классов», руководители которых получат почетные грамоты и наборы на базе микроконтроллеров Iskra, Arduino и Raspberry PI для проведения занятий.

Подведение итогов и награждение победителей пройдет в ноябре. Организатором фестиваля является АНО ЦРСИ «Проектория» в рамках реализации проекта Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи».