Яндекс.Метрика
На Воскресенском некрополе Ульяновска почтили память участников Первой мировой войны
9:0512 ноября 2018

Ровно 100 лет назад в мире завершился самый крупный и разрушительный на тот момент военный конфликт – Первая мировая война. 11 ноября 1918 года в Компьенском лесу Франции Антанта и Германия подписали перемирие. Великая война, продолжавшаяся четыре с лишним года, окончилась.

Несмотря на отдаленность от всех фронтов, не обошли военные события и Симбирск. 92 тысячи наших земляков приняли непосредственное участие в боевых действиях, на Симбирской земле был создан знаменитый патронный завод и разместилось более 20 госпиталей. 

11 ноября, в день 100-летия окончания Первой мировой войны, на Воскресенском некрополе в Ульяновске состоялась акция памяти. По поручению губернатора на могилах Георгиевских кавалеров И.А.Варламова, В.И.Постовского, кавалера Ордена Святой Анны 4 степени «За храбрость» Б.К.Фитингофа, военного врача Г.И.Сурова, сестры милосердия К.Е.Троицкой установили информационные таблички.

«В нашей стране до недавнего времени Великую войну называли забытой, многие страницы и герои были вычеркнуты из истории, их подвиги и жертвы во имя России оказались в забвении. Это совершенно несправедливо и неправильно. Хочу выразить огромную благодарность Ульяновскому региональному отделению Российского военно-исторического общества, краеведам, всем землякам, которые помогают исправить эту несправедливость. Но это только первые шаги. Следует обозначить и восстановить места памяти. Нужны и другие традиционные меры, такие как установка памятников, переименование улиц, проведение ежегодных памятных мероприятий. Со своей стороны мы готовы всячески поддерживать все некоммерческие организации, которые будут заниматься этой деятельностью, в том числе через грантовые конкурсы», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Имена, истории жизней и места захоронения участников войны стали известны благодаря обществу «Возрождения Воскресенского некрополя» и региональному отделению Российского военно-исторического общества.

Как отметил руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия, председатель регионального отделения РВИО Шарпудин Хаутиев, работа по поиску информации, архивных материалов, фотографий участников событий будет продолжена.

«Работа будет проводиться не только в Ульяновске, но и в других муниципальных образованиях. На сегодняшний день восстановлено порядка 20 фамилий участников тех событий. Все их могилы приводятся в надлежащее состояние»,- отметил он.

«Здесь у храма похоронен Иосиф Антонович Варламов, уроженец деревни Воронцовка Симбирского уезда. Мы знаем, что он был из крестьян, а во время Первой мировой войны стал старшим фейерверкером. Впоследствии служил в Красной армии и жил здесь в Симбирске-Ульяновске. Также на Воскресенском некрополе почтен капитан пехотного полка Борис Константинович Фитингоф, погибший во время Первой мировой. Это единственная известная в городе могла погибшего воина офицера. Казак Владимир Иванович Постовский был сотником кубанского пластунского батальона. Во время гражданской войны он примкнул к белому движению и даже стал белым генералом. После Великой Отечественной войны он находился в эмиграции во Франции. Затем из патриотических соображений принял советское гражданство и вернулся в СССР, чтобы быть похороненным на родной земле. Кроме военных, было много женщин сестер милосердия. Конкордия Ефимовна Троицкая открыла при Симбирском Спасском женском монастыре лазарет», – рассказал старший научный сотрудник музея Пластова, член военно-исторического общества Антон Долматов.

На сегодняшний день на Воскресенском кладбище выявлены имена более 20 участников Первой мировой войны, работа в этом направлении продолжается.