Яндекс.Метрика
На страже интересов граждан. Общественная палата провела встречу с властью
15:4005 марта 2018

В минувшую пятницу состоялась встреча членов Общественной палаты с представителями исполнительных органов власти. Темой встречи стали волнующие жителей города вопросы.

По словам председателя Общественной палаты Александра Чепухина, основная задача заседания — разобраться в тех вопросах, которые поступили в ОП от жителей региона, причем не просто обсудить, но и добиться понимания, как их решать.

Отопление

Вопрос о причине увеличения в январе 2018 года платы жильцов многоквартирных домов за отопление стал практически центральным. На его обсуждение было затрачено максимальное количество времени. Ответить на него попытался заместитель министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Александр Черепан. По его словам, размер платы зависит от трех факторов: объема потребляемого ресурса, температуры теплоносителя и величины тарифа. При этом тариф, по сравнению с 2017 годом, не изменился. «Ситуация вызвана тем, что в декабре показатели потребленного тепла были сняты 18-21 числа, а в январе 23-25-го, как и положено по закону. Таким образом, в начале года плата с жильцов взималась за 5-6 дополнительных дней», — пояснил Александр Черепан.

Тем не менее, по словам членов Общественной палаты, плата за отопление выросла на 400-600 рублей с квартиры даже в тех микрорайонах, где сроки снятия показаний счетчиков не менялись. На заявление, что январь выдался особенно холодным, Черепану продемонстрировали справку из гидрометеоцентра, согласно которой январь 2018 года оказался теплее, чем январь 2017.

В целом, вопрос оставили открытым, 5 марта его вынесли на обсуждение на аппаратном совещании правительства региона.

Детское питание

Вторым вопросом, поставившим в тупик специалистов профильного министерства, стал вопрос снабжения малоимущих семей детским питанием. Специалисты Минздрава не смогли объяснить, почему, несмотря на громкие заявления о стопроцентном обеспечении всех нуждающихся детским питанием, фактическая ситуация не меняется.

Жильё, гаражи и аренда земли

Также продолжение получила тема повышения с 1 января арендной платы за землю под индивидуальными гаражами и погребами в 13 раз. Связано это с вступлением в силу Постановления правительства Ульяновской области №670-П от 21.12.2017 г. Глава региона Сергей Морозов дал жесткую рекомендацию отметить данный нормативный акт. Руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Геннадий Неробеев сообщил, что постановление отменят, а налог пересчитают по старой ставке. «На данном этапе разработчикам постановления целесообразно извиниться перед ульяновцами за непродуманные действия и подумать о возможности возврата уже уплаченных дополнительных средств», — заявил Чепухин.

Кроме того, на заседании наконец разобрались с порядком будущего расселения жильцов ветхих домов на улице Локомотивной. По причине того, что квартиры в них имеют малый метраж и аналогичное по площади жилье в новостройках найти невозможно, собственникам предложат доплатить за дополнительные квадратные метры. Член региональной палаты Руслан Хайров предложил установить для данной категории граждан льготы в виде снижения ставки по ипотеке.

Животные, экология

К сожалению, для части проблем решения найти так и не удалось. Так, жителей Нового города беспокоит проблема выбросов дыма с мебельных фабрик расположенных на промзоне. Как заявила главный эколог области Гульнара Рахматулина, никаких мер воздействия, за исключением штрафов в размере двух тысяч рублей для физических лиц и 180 тысяч рублей для юридических лиц, к виновным применить невозможно.

Внимательного изучения требует ситуация с отловом безнадзорных животных в Ульяновске. Имеются сомнения в завышении подрядчиком числа отловленных животных.

Вадим Романов