Яндекс.Метрика
На реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Ульяновской области направлено 400 миллионов рублей
11:3026 октября 2018
Позитивная динамика развития сельскохозяйственного производства в Ульяновской области обусловлена не только крупными сельхозпредприятиями, но и небольшими фермерскими хозяйствами и хозяйствами населения. На важность малых форм хозяйствования (МФХ) в аграрной экономике обратил особое внимание в своём Послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин. «Хочу подчеркнуть, - заявил он, - что развитие АПК, безусловно, во многом связано с крупным товарным производством. Но это не должно идти в ущерб интересам малых хозяйств, людей, которые в них работают. Мы должны поддержать семейные предприятия, фермеров. Будем развивать сельхозкооперацию, создавать условия для роста доходов жителей сельских территорий».  

Глава государства отметил также, что кроме непосредственно сельскохозяйственного производства одним из важнейших направлений деятельности федеральных и региональных властей является развитие социальной сферы на селе. В этой связи, по его словам, особое внимание будет уделяться социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий. На достижение поставленных задач направлена комплексная межведомственная подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». Она предусматривает привлечение средств федерального бюджета на мероприятия по развитию сельских территорий.

В 2018 году в Ульяновской области на реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» из федерального и регионального бюджетов направлено 400 миллионов рублей. Это позволило только за девять минувших месяцев достигнуть высоких показателей. Так, например, 184 семьи улучшили свои жилищные условия, в том числе 142 семьи, состоящие из молодых специалистов на селе. Введено в эксплуатацию и приобретено 7620 квадратных метров жилья, из которых 5334 квадратных метра предназначены молодым специалистам.

В текущем году планируется ввести 30,7 километра газопровода, завершить строительство и реконструировать 15,6 километра водопроводных сетей.  Уже построены и в четвёртом квартале будут введены в эксплуатацию три фельдшерско-акушерских пункта.  Практически завершено строительство плоскостного спортивного сооружения общей площадью 3756,5 квадратных метров в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района.  Ведётся строительство автомобильных дорог с твердым покрытием. Установлены 59 детских игровых и 48 спортивных площадок, 30 беседок, две хоккейные коробки. До конца года планируется установить дополнительно семь детских и девять спортивных площадок, две беседки и одну хоккейную коробку.
Руководитель аграрного ведомства Михаил Семёнкин обратил особое внимание глав администраций муниципальных районов на необходимость завершения перечисленных работ на заявленных объектах и освоения средств до конца года. Дело в том, что минсельхозом региона был направлен запрос в муниципальные образования о представлении информации по целевым показателям программы развития АПК, личных подсобных хозяйств и потребительской кооперации в срок до 18 октября текущего года.

По истечении сроков такую информацию представили семь муниципальных образований. Из них только Ульяновский район представил информацию в соответствии с запросом. Цильнинский, Сурский, Сенгилеевский, Барышский, Мелекесский, Новоспасский районы представили постановления муниципальных образований об утверждении всех программ развития. Остальные районы на запрос министерства решили не отвечать. Такая ситуация, по словам министра, станет предметом отдельного разбирательства. Программы комплексного развития сельских территорий как федерального, так и регионального уровня никто не отменял. Они в обязательном порядке должны и будут выполнены.

Виктор Никитин