Яндекс.Метрика
На отрасль образования в 2019 году выделили 10,2 миллиарда рублей
13:5020 декабря 2018

19 декабря в Ульяновской области во втором чтении приняли бюджет. По словам губернатора регион Сергея Морозова, приоритетом остается социальная направленность. Отрасль образования в 2019 году получит более 10,2, миллиардов рублей – пятую часть всех расходов. «Мы продолжим строить новые современные учреждения, чтобы ребята ходили в садик или школу с удовольствием, получали знания в самых комфортных условиях. Новые объекты будут вводиться ежегодно. Ориентиром остается новый майский указ президента, в том числе задачи по созданию ясельных групп в детских садах», - отметил губернатор.

Ведется строительство двух школ ( микрорайоны «Искра» и «Новая жизнь»), близится начало строительства школы в Тереньге. В совокупности, по словам губернатора, эти объекты будут профинансированы из областного бюджета на 2 миллиарда рублей. На школы в Тереньге и завершение строительства школы на «Искре» в бюджете 2019 года предусмотрено 495,5 миллионов рублей.

В 2019 году планируется открытие 4 детсадов – двух в новых микрорайонах Ульяновска («Искра» и «Новая жизнь»), в Барыше и Большом Чирклее Николаевского района. На их строительство выделено около 200 миллионов рублей. 316,5 миллионов рублей, заложенные на создание дополнительных мест в детских садах для детей до трёх лет, также пойдут на эти объекты.

Работа по увеличению количества мест в детсадах для ребят младше трех лет ведется в регионе не первый год. В 2018 году в Димитровграде отрылся детский сад «Калейдоскоп» на 240 мест, в микрорайоне «Центральный» - на 280 мест. В конце декабря запланировано открытие в микрорайоне «Волжские кварталы» детского сада «Зеленая планета». Здесь, по словам заведующей Ирины Сайфуллиной, будет работать 14 групп, половина из которых будут ясельными. «Приобретено современное оборудование, предусмотрена сенсорная комната, лего-комната. В бюджете 2019 года заложены средства и на выплату заработных плат, содержание здания», - рассказала заведующая.

На ремонт школ и дошкольных учреждений выделяется 85,8 миллионов рублей. Средства, по словам регионального министра образования и науки Натальи Семеновой, будут направлены в Шарловский детский сад Вешкаймского района, детский сад №1 «Золотой петушок» Павловского района, детский сад «Солнышко» Сурского района, школы Барышского, Сурского, Тереньгульского, Новомалыклинского районов, и в СОШ №10 Димитровграда.

Директор средней школы №2 Барышского района, где сейчас ведутся ремонтные работы, Вера Макарова, рассказала, что в 2018 году на капитальный ремонт школы по госпрограмме по развитию и модернизации образования было выделено 84 миллиона. «Зданию давно требовался основательный ремонт. В настоящее время работы подходят к завершению. В бюджете 2019 года запланированы более 26 миллионов рублей на благоустройство. Это устройство спортивной площадки, футбольного поля, асфальтирование и ограждение территории», - рассказала директор.