Яндекс.Метрика
На обеспечение правобережья Ульяновска качественной питьевой водой требуется около 11 миллиардов рублей
13:5515 июня 2018

В Законодательном собрании Ульяновской области рассмотрели вопросы снабжения правобережной части Ульяновска качественной питьевой водой.

В настоящее время забор идёт из акватории Волги, при этом вода не отличается высоким качеством. Кроме того, осложняют ситуацию оползни, которые создают опасность повреждения электроподстанции на поливненском водозаборе, дают о себе знать и ощутимые колебания уровня воды в Куйбышевском водохранилище.

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам от Ульяновской области Сергей Рябухин отметил, что обеспечение качественной водой правобережья Ульяновска является капиталоёмкой и технологически сложной задачей. Только по предварительным расчётам на её решение потребуется около 10,5 миллиарда рублей. Помимо этого около 300 миллионов рублей составит стоимость проектной документации. Как поясняет сенатор, для решения столь грандиозной задачи требуется объединить усилия всех уровней власти и войти в федеральные программы финансирования.

По единодушному признанию депутатов, необходимо, прежде всего, ускорить подготовительные работы. Свияжское месторождение подземных вод в Кузоватовском и Тереньгульском районах было разведано более 30 лет назад. Вскоре после этого, в 1993 году, был разработан проект водоснабжения правобережной части города из подземного источника, но он так и не был реализован по экономическим причинам. К настоящему времени, как полагают эксперты, проект устарел, но многие его наработки могут быть использованы. В позапрошлом году разведку запасов подземных вод Свияжского месторождения включили в инвестпрограмму «Развитие и реконструкция инженерной инфраструктуры систем холодного водоснабжения и водоотведения УМУП «Ульяновскводоканал» на 2017 – 2021 годы». Сегодня проведены работы по сбору, анализу и обобщению геологической и другой информации, обследована территория, проведены буровые и опытно-фильтрационные работы, сделаны наблюдения за подземными водами, изучены действующие водозаборы района предстоящих работ.

В ближайшее время запланировано бурение разведочно-эксплуатационных скважин большого диаметра, откачек, намечены геофизические исследования в скважинах, предусмотрено проведение гидрометрических работ с отбором проб поверхностных вод и донных отложений. Предстоит также определить объёмы и качества воды месторождения, утвердить запасы Свияжского месторождения подземных вод для дальнейшего проектирования и строительства водозабора. Как полагают специалисты «Ульяновскводоканала», результаты анализов будут известны к октябрю текущего года.

Далее последует очередной этап: разработка проектно-сметной документации и включение проекта в соответствующую федеральную программу по развитию водоснабжения. Прозвучали рекомендации администрации Ульяновска и правительству региона предусмотреть в бюджетах 2019 и 2020 годов средства на разработку проектно-сметной документации. Не исключено при этом, что к проектным работам будет привлечено и федеральное финансирование. По крайней мере, Сергей Рябухин выразил готовность поддержать стратегически важный проект, как это было в ситуации с Соловьёмым оврагом, когда проблема нашла своё решение в относительно короткие сроки. По его словам, предложения по водоснабжению правобережья Ульяновска из подземного источника могут быть рассмотрены в профильном комитете Совета Федерации, и затем направлены в виде бюджетной заявки в правительство России.

Депутаты региона отметили, что работа по подготовке к реализации проекта проведена. Есть чёткое понимание состояния Свияжского месторождения и перспектив его развития. В июле текущего года комитет ЗСО по аграрным вопросам намерен вновь вернуться к рассмотрению важного для области вопроса.

Виктор Никитин