Яндекс.Метрика
На Фестивале науки обсудят проблемы лингвистики и ядерные технологии
13:2630 января 2018

VIII Фестиваль науки пройдет в Ульяновске с 5 по 11 февраля. Его площадками станут вузы, средне-специальные учебные заведения, исследовательские центры, научно-производственные предприятия.

По словам министра образования области Натальи Семеновой, особенностью фестиваля в этом году станет перезагрузка работы Совета молодых учёных региона. В бюджете 2018 года на поддержку фундаментальных научных исследований заложено 50 миллионов рублей, средства направят на реализацию проектов ульяновских учёных, которые занимаются фундаментальной наукой.

Центральным событием фестиваля станет торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки, запланированное на 8 февраля, и награждение 40 учёных.

На площадке фестиваля пройдут III Всероссийская научно-практическая конференция «Lingua Academica: Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики», международные конференции «Наука и технологии в ядерном кластере города Димитровграда» и «Атомные наука и техника». Кроме того, состоятся финалы ежегодных конкурсов «Студент года» и регионального первенства научно-исследовательских работ «Ядерные технологии-2018». Школьники смогут посетить мастер-классы, тренинги и квесты «Эпоха изменений: openthefuture!» и «Дорога знаний: перспективы нового столетия».

Губернатор области Сергей Морозов подчеркнул, что мероприятия Фестиваля науки одлжны пройти во всех районах области. «У нас еще есть время, чтобы расширить программу. Сегодня как никогда актуальны темы, связанные с инновациями, наукой и поддержкой молодых и талантливых изобретателей. Надо показать молодежи все возможности региона в этом направлении», - отметил глава области.