Яндекс.Метрика
Молодых специалистов на селе поддержали 30 миллионами рублей
9:3829 июня 2018

Сельское хозяйство в Ульяновской области в последние годы показывает высокие темпы экономического роста. Объём производства в абсолютных цифрах вырос с 28 до 45 миллиардов рублей.

Кроме того, агропромышленный комплекс региона стал привлекательным для инвестиций. Создаются новые рабочие места. Для развития отрасли нужны высококвалифицированные специалисты, которые могли бы с полной отдачей посвятить себя сельскому хозяйству. Основным поставщиком кадров является Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина.

Для мотивации выпускников вузов к работе на селе правительство Ульяновской области принимает ряд мер. Так, за счёт областного бюджета им оказывается поддержка в виде единовременных выплат и ежемесячных доплат к зарплате. Для отработавших один год она составит 40, два года – 60, три года – 100 тысяч рублей.

Ежемесячная доплата к зарплате молодым специалистам с высшим образованием составляет пять тысяч рублей в месяц, для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений – три тысячи.

Такая мера господдержки начала работать в Ульяновской области в 2008 году. За десять лет в программе приняли участие 1 568 человек, которым из бюджета области выплачено более 30 миллионов рублей.

Ещё одним важным шагом стало решение жилищной проблемы. Для поддержки хозяйств, которые строят жильё своим работникам, в регионе разработаны меры поддержки. Они закреплены в региональном проекте «Стимулирование жилищного строительства в сельской местности» федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Проект предполагает выплату субсидий из областного бюджета сельхозпроизводителям на возмещение части затрат по строительству жилых помещений для работников. При этом работники обязуются заключить трудовой договор на неопределённый срок или срочный трудовой договор на срок не менее пяти лет. Построенное жилье предоставляется в наём или безвозмездное пользование. При этом в договоре может быть предусмотрено право работника приобрести жилое помещение в свою собственность.

Что касается субсидий, то они предоставляются хозяйству по ставке до десяти тысяч рублей за один квадратный метр жилья. Но не более чем на 100 квадратных метров построенного жилья, то есть, хозяйство может получить до одного миллиона рублей. В 2018 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей.

В Минсельхозе региона напоминают, что такая система применяется к профильным выпускникам, которые приходят работать по специальности на сельские территории. 

Виктор Никитин