Яндекс.Метрика
Молодёжный инициативный центр привезёт в Ульяновск звезду сериала «Кухня» и оживит старые дома
17:2509 января 2018

Фестиваль детской литературы проходит в Ульяновске. До 13 января в городе будет работать видеобудка «Окно в сказку», интерактивная галерея, в больницах установят дизайнерские литературные полки, а для детей проведут мастер-классы.

Гостем фестиваля станет российский актёр и телеведущий Михаил Башкатов, известный по фильму «Кухня. Последняя битва» и команде КВН «МаксимуМ». Он станет ведущим центрального события «Книга – ключ к будущему» 13 января. Оно стартует с 17:00 в киноконцертном комплексе «Современник» с развлекательными и познавательными площадками о детской литературе. В 18:00 начнётся концерт, который будет вести Михаил Башкатов. Также с артистом состоится творческая встреча. Попасть на неё можно, приняв участие в розыгрыше.

Фестиваль проводит региональная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» в рамках программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» при поддержке Российского Фонда Культуры, администрации Ульяновска, городского управления культуры и Централизованной библиотечной системы.

«Когда мы с молодыми ребятами придумывали программу, основным ориентиром было включить в мероприятия как можно больше горожан, чтобы события были им интересны и каждый мог внести свой вклад в программу, – рассказал руководитель дирекции «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и первый заместитель председателя МИЦ Паша Андреев. – Фестиваль разворачивается на глазах, за этим можно следить в нашей группе в социальной сети «Вконтакте».

Во время фестиваля молодые художники и иллюстраторы создадут иллюстрации к русским и зарубежным сказкам. На улицах появится более 20 новых иллюстраций. К каждой из них запишут аудиоверсии сказок. Их можно будет скачать, воспользуясь qr-кодами на иллюстрациях. Среди произведений – «Гуси-лебеди», «Кот в сапогах», «Теремок», «Волк и козлята», «Про Иванушку-дурочка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Золотом Петушке», «Дюймовочка», «Алиса в стране чудес», «Три Медведя» и другие. Рисунки появятся в необычной галерее под открытым небом – в окнах заброшенных зданий. Таким образом старая архитектура приобретет новые смыслы.

«Этот проект создан, чтобы напомнить всем о сказках, которые учат нас добру, честности, смелости и любви. Иллюстрации ульяновских художников не случайно размещаются в оконных рамах, ведь окно – это символический портал в сказку, так повелось с телепрограммы «В гостях у сказки», ведущей которой была наша землячка Валентина Леонтьева», – рассказала менеджер фестиваля, заместитель председателя Молодёжного инициативного центра Елена Титова. 

Также ульяновцы смогут передать ненужные книги из своих библиотек в рамках проекта «Книги здесь». Для этих книг выпустят специальные книжные полки и передадут их в больницы области.

Книги принимаются до 20 января во всех районах:

Центральная городская библиотека имени И.А. Гончарова (ул. Кирова, д. 40, тел.38-43-44) – ежедневно с 11.30 до 20.00 (выходной день – пятница).

Специализированная библиотека №1 «Мир искусств» (ул. Камышинская, д. 49) – ежедневно с 11.30 до 20.00 (выходной день – пятница).

Библиотека №22 имени М.Ю. Лермонтова (ул. Авиастроителей, д. 17, 3-й этаж, тел.20-97-73) – ежедневно с 11.30 до 20.00 (выходной день – пятница)

Библиотека №24 имени А.С. Пушкина (ул.Карла Маркса, д. 33/2, тел.44-65-66) – ежедневно с 10.30 до 19.00 (выходной день – понедельник).

10 января в 12:00 в центре «Орион» начнутся мастер-класс для детей по художественному слову, созданию бумажных кукол для спектаклей, актёрскому мастерству. А в центре Ульяновска работает видеобудка «Окно в сказку». В ней можно записать любимые сказки на видео в своём исполнении.